узи сердца, уплотнение стенок аорты!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №691958 :: (27.04.2013 21:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Михаил
Муж., 39 лет.
Москва
Здравствуйте мне 39 лет, год назад мне делали узи сердца, привожу полный анализ, \\nИследование выполнено на УЗ-аппарате: PHILIPS HD II XE\\nЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК диастола: 40 мм (до 55 мм), систола: 24 мм (до 38 мм)\\nЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 34 мм (до 40 мм)\\nПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: 28 мм (до 30 мм)\\nПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 43х37 мм ( до 46 мм)\\nЗАДНЯЯ СТЕНКА ЛЖ: 10 мм (до 11 мм)\\nМЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: 09 мм (до11 мм)\\nСТЕНКА ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА: 03 мм (до 05 мм)\\nАОРТА корень: 33 мм (до 37мм)\\nВОСХОДЯЩИЙ ОТДЕЛ АОРТЫ:\\n31 мм (до 40 мм), не расширен, стенки уплотнены, не утолщены. Макс. скорость в аорте 1,0 м/с (1,2-1,7 м/с)\\nАОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:\\nтрехстворчатый, не уплотнен, не кальцинирован, открытие створок 19 мм ( более 15мм)\\nСтепень аортальной регургитации: 0\\nМИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:\\nне уплотнен, не кальцинирован, движение створок разнонаправленное в диастолу, провисание передней створки в полость ЛП до 5 мм\\nСтепень митральной регургитации: 0-1\\nТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН:\\nне изменен\\nСтепень трикуспидальной регургитации: 0-1\\nЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН:\\nне изменен. Степень легочной регургитации: 0-1\\nЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ:\\nне расширена, Макс. скорость в легочной артерии 0,9 м/с (до 1,2 м/с). форма потока не изменена\\nСОКРАТИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ЛЖ:\\nне снижена, зоны асинергии не выявлены\\nФРАКЦИЯ ВЫБРОСА:\\nпо формуле Тейхольц 70%\\nПЕРИКАРД:\\nне изменен\\nДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:\\nТрансмитральный кровоток не изменен\\nВ полости ЛЖ на уровне верхушки определяется поперечно расположенная дополнительная трабекула\\nPS. Доктор, скажите пожалуйста , уплотнение стенок аорты это обратимо? мое сердце здоровое? нужно ли мне и в этом году сделать узи сердца ? за год могло ли что-то измениться? (страдаю Депрессией ,ВСД и паническими атаками, из-за этого при атаках давление скачет до высоких цифр было даже один раз 185\95, но обычно от 105\ 65 до 135\85 , то есть при атаках поднимается, но долго не держится на высоких цифрах, в течение 10-15 минут снижается до 135-110, бывает сердцебиение, индекс массы тела 27, то есть немного избыточный вес, рост 169, вес 78) Заранее благодарен!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких серьезных отклонений при ЭхоКГ у Вас не обнаружено. На уплотнение аорты можно не обращать внимания. Это субъективная оценка врача эхокардиографиста.
Время создания: 28 Апреля 2013 02:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уплотнение стенок аорты по данным ЭхоКГ малодостоверно. Если хотите исключить раннее развитие атеросклероза - пройдите дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа у квалифицированного специалиста.
Время создания: 28 Апреля 2013 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭХОКГ практически в норме. Дальнейшую тактику обсуждайте с лечащим врачом.
Время создания: 28 Апреля 2013 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какие жалобы?Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой