узи сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №619475 :: (19.09.2012 19:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Юлия
Муж., 9 лет.
Россия поселок Тымск Томская обл.
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: ходили на узи сердца (реб. 9 мес.)врач поставил такой диагноз: полости сердца не увеличены, гипертрофии камер нет, сократимость желудочков в норме, клапаны без изменений, функционируют нормально, центральный ДМПП размером 4,5 мм с незначительным лево-правым сбросом. Кардиохирург сказал, что все в норме, это небольшое отверстие зарастает, операцию делать не надо. Через год можно сделать повторное узи. Все ли нормально по-вашему? И можно ли ребенку ставить прививки? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все правильно и прививки делать можно.
Время создания: 20 Сентября 2012 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данные, для ребенка в 9 месяцев - норма. Можно.
Время создания: 20 Сентября 2012 00:25 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходимо лишь наблюдение за ДМПП, отвод от прививок не требуется.
Время создания: 20 Сентября 2012 07:16 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все верно, ничего, кроме наблюдения. Прививки- как обычному ребенку по возрасту.
Время создания: 20 Сентября 2012 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой