УЗИ сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №704327 :: (12.06.2013 17:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 50 лет.
Беларусь Вилейка
50 лет,женщина.
Результаты УЗИ:Уплотнение аорты,створок МК.Митральная регургитация 1-2ст.АОК,ТК не изменены.Трикуспидальная регургитация 1 степени.Нерезкое расширение полости левого предсердия.Общая сократительная функция миокарда левого желудочка не нарушена.Аневризматическое выпячивание МПП в полость правого предсердия.Эхо признаки функционирующего овального окна.
Три года принимаю бисопролол 5 мг(тахикардия),нолипрел А.Давление сейчас 110-120/70-75,пульс днем 55-60,утром 75-80.
Две недели назад перенесла стресс,после чего появилось неприятное ощущение в груди.Как будто что-то накатывает,расширяется,а потом толчок-хлопок.Боли нет,но становится очень тревожно-боюсь,что сердце остановится.Вообще напряжение внутри почти постоянно было и до стресса,расслабиться очень сложно.Вчера сделала кардиограмму.Врач сказал,что гипертрофия левого желудочка,экстрасистол нет.Назначили грандаксин,этацизин.Пока этацизин я не
принимаю.Сдала анализ на липидный обмен.Что у меня такое,наши врачи говорят разное.Спасибо за консультацию

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если гипертрофии ЛЖ при ЭхоКГ нет - значит, её и нет. Зачем назначен Этацизин - непонятно. Показатели липидограммы имеют значение, сообщите. Консультация психотерапевта показана. Протокол ЭхоКГ желательно отсканировать и выложить.
Время создания: 13 Июня 2013 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего важного или опасного не обнаружили. Можно и дальше жить спокойно. Бисопролол и нолипрел стоит принимать и дальше. Показаний для приема этацизина не вижу.
Время создания: 13 Июня 2013 00:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Этацизин Вам не нужен.
Время создания: 13 Июня 2013 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что у меня такое,наши врачи говорят разное.
-- Вы сами ответили на этот вопрос:
:Уплотнение аорты,створок МК.Митральная регургитация 1-2ст.АОК,ТК не изменены.Трикуспидальная регургитация 1 степени.Нерезкое расширение полости левого предсердия.Общая сократительная функция миокарда левого желудочка не нарушена.Аневризматическое выпячивание МПП в полость правого предсердия.Эхо признаки функционирующего овального окна.
 гипертрофия левого желудочка,экстрасистол нет.
Теперь стоит обследоваться у психотерапевта
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой