узи сердца
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №895306 :: (17.01.2016 19:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 3 лет.
Воронеж
http://s017.radikal.ru/i400/1601/24/4141224f67e5.jpg здравствуйте,расшифруйте пожалуйста узи,насколько это опасно?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кто больной?
Жалобы?
Время создания: 17 Января 2016 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ОАП в норме закрывается после рождения.
ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим.
Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев крайне низкая.
ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо только наблюдение - УЗИ сердца раз в полгода-год. Решение вопроса об операции идет в возрасте от 2 до 5 лет.
Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте малотравматичные чрезсосудистые оперативные подходы.
Время создания: 19 Января 2016 19:51 :: Тип участия: Другая специальность