УЗИ Сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №901265 :: (16.02.2016 09:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Гульяна
Муж., 46 лет.
ставрополь
Добрый день Роман Эдуардович! Еще раз спасибо Вам за ваше внимание к нам заочным пациентам....Сделала Эхокардиаграфию...Вот заключение..К врачу пока попасть не могу в отпуске...Пугают некоторые термины...ЧСС 92мин. Исследование проводилось на фоне повышенной воздушности легочной ткакни.. Умеренное увеличение полости левого предсердия..Умеренная недостаточность митрального клапана..Ускорение аортального кровотока..Гемодинамически незначимая трикуспидальная регургитация и регургитация на клапане легочной артерии...Структурные изменения в миокарде межжелудочковой перегородки..Функционирующее овальное окно в области аневризмы межпредсердной перегородки малого диаметра..Допорлнительная хорда в полости левого желудочка..Незначительное количество жидкости в полости перикарда.. В сравнении с Эхо-КГ от 2014 года регистрируется незначительный сброс крови в области овального окна, незначительное количество свободной жидкости в полости перикарда..Сдала кровь на ТГ ТЗ Т4 ТО.. пока результатов нет...Скажите пожалуйста что это за окно..и откуда жидкость..очень страшно..Заранее спасибо..

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Добрый день, Гульяна!
Ничего серьезного при этом исследовании не обнаружено. Тем более нет ничего страшного. Не выдумывайте сами себе страшилки. Овальное окно, это отверстие в межпредсердной перегородке. Оно играет важную роль в периоде внутриутробного развития и после родов обычно закрывается. Хотя у многих людей остается незакрытым и во взрослом состоянии. Если поток крови большой, нужна операция. А у Вас "незначительный" и можно спокойно жить дальше. Так и с жидкостью. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Февраля 2016 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите жалобы, сообщите рост, вес, выложите сканы протоколов ЭХО-КГ и ЭКГ!
Время создания: 16 Февраля 2016 17:32 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прикрепите к вопросу протокол вашего обследования, и опишите подробно ваши жалобы.
Время создания: 08 Декабря 2023 15:58 :: Тип участия: Другая специальность