Узи сосудов шеи
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1116640 :: (05.02.2024 14:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
светлана
Жен., 34 лет.
челябинск
Здравствуйте. Сделала узи сосудов шеи. Правые: КИМ (Комплекс интима – медиа, IMT) max 0.9 мм, mean 0.6 мм. ОСА (общая сонная артерия, ССА): Диаметр 6.6 мм. PSV 44.3 см/сек, EDV 14.0 см/сек. C - образная извитость. Луковица (Bulb): Сепарация потока есть. ВСА (внутренняя сонная артерия, ICA): Перегибов под острым углом не выявлено. ПА (позвоночная артерия, VA): Диаметр в сегменте V2 – 3.0 мм. Перегибов под острым углом не выявлено. Левые: КИМ (Комплекс интима – медиа, IMT) max 1.0 мм, mean 0.7 мм. ОСА (общая сонная артерия, ССА): Диаметр 5.5 мм. PSV 60.5 см/сек, EDV 15.1 см/сек. Луковица (Bulb): Сепарация потока есть. ВСА (внутренняя сонная артерия, ICA): Перегибов под острым углом не выявлено. ПА (позвоночная артерия, VA): Диаметр в сегменте V2 – 3.1 мм. Перегибов под острым углом не выявлено. Диаметр: ВЯВ/ОСА справа: 15.3 мм / 6.6 мм = 2.3Диаметр: ВЯВ/ОСА слева: 11.3 мм / 5.5 мм = 2.0ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ - признаки: утолщение КИМ исследуемых артерий слева, C - образная извитость правой ОСА, флебэктазия обеих ВЯВ.
По анализу крови холестерин в норме. Возраст 34 лет, имеется лишний вес. Обнаружена доброкачественная аденома гипофиза.
Подскажите насколько всё плохо, что означает результат узи?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Утолщение КИМ, обозначаемое в данном контексте, относится к расширению (или утолщению) артерий, происходящему с левой стороны. Это явление может быть связано с различными факторами, такими как повышенное давление, нарушение кровотока и пр. По отношению к правой осе, наблюдается C-образная извитость. Данное условие указывает на изгиб или извитость основной артерии в C-образной форме. Такое явление может быть результатом врожденной особенности структуры сосудов или быть следствием других заболеваний, таких как атеросклероз или васкулит. Но, думаю, не в вашем случае.
Следующий пункт, флебэктазия обеих ВЯВ, свидетельствует о расширении венозных сосудов (вен) на обеих сторонах. Обычно флебэктазия связана с нарушением кровотока или повышенным давлением в венах. Это может быть результатом заболеваний, таких как варикозное расширение вен или тромбофлебит. В целом, все указанные признаки вариативных изменений в артериях и венах могут указывать на наличие различных патологических процессов в организме. Для точного определения диагноза и назначения необходимого лечения, вам следует проконсультироваться с очным врачом и провести соответствующие дополнительные исследования.
Онлайн-чат в Telegram
Время создания: 05 Февраля 2024 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего опасного нет в полученных результатах.
Время создания: 07 Февраля 2024 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность