узи тазобедренных суставов в 3 мес
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №866742 :: (04.08.2015 10:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
галина
Жен., 32 лет.
ст. Северская
Ребенку 9 августа будет три месяца. 3 августа сделали узи тазобедренных суставов.
правый сустав:
костная впадина сформирована достаточно
костный эркер закруглен
костная часть вертлужной впадины нормальная
перекрытие хрящевой частью крышки головки бедренной кости достаточное
головка бедренной кости находится в вертлужной впадине цетрированна
ядро окостенения нет
провакационный тест отрицательный
угол альфа -63
угол бетта 56
тип сустава 1Б
левый сустав6
костный эркер плоский
угол альфа - 60
угол бетта 52
тип сустава 1А
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на момент осмотра правый сустав 1Б тип, левый 1А тип
ортопеда нет, невролог направил на массаж.
Вопрос: При такой дисплазии достаточно ли будет широкого пеленания, массажа и гимнастики? И как срочно надо посетить ортопеда, т.к. очередь в областную больницу больше месяца. Можно ли проводя вышеуказанные процедуры подождать очереди, либо надо срочно его посетить платно?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
При таких угловых показателях следует выполнить рентгенографию т/б суставов в строго прямой проекции. Снимки прикрепите в сообщение.
Время создания: 04 Августа 2015 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Переделайте УЗИ в другой клинике. Или выложите сканы картинок УЗИ. Скорее всего при осмотре не удержали ребенка
Время создания: 04 Августа 2015 18:00 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Переделайте УЗИ в другом месте.
Время создания: 05 Августа 2015 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Правльнее будет записаться к ортопеду. А пока что выполнить рентгенографию тазобедренных суставов с оценком по схеме Хильгенрейнера.
Время создания: 06 Августа 2015 02:17 :: Тип участия: Прямая специальность