УЗИ тазобедренных суставов
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №189982 :: (10.11.2009 20:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 22 лет.
Молдова Тирасполь
Здравствуйте! Моей девочки 1 месяц, делали узи. Помогите пожалуста разобраться в заключение узи.
Правый таз. сус.
Головка бедренной кости- Центрирована, ядро окостенения-не видно, костный выступ сглажен, угол альфа-61, угол бетты-56.
Левый таз. сус.
Головка бедренной кости- Центрирована, ядро окостенения- нет,костный выступ закруглен, угол альфа-55, угол бетта-50.
Заключение; Правый с.в. зрелый, тип 1 б, левыйс.в. незрелый тип 2а.
Помогите пожалуста. Зарание огромное спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Тип тазобедренного сустава
I тип
(нормально сформированный сустав)
II тип
(сустав с физиологической задержкой оссификации)
III тип
(подвывих бедра)
IV тип
(вывих бедра)
Подтип
А
В
А
(до 3 мес)
В
(после 3 мес)
С
(предвывих бедра)
А
В
-
Конфигурация костной крыши
Прямоугольная
Закругленная
Скошена
Скошена
Костная крыша
Горизонтальная
Короткая
Немного вогнута
Сильно вогнута
Хрящевой выступ
Широкий и хорошо покрывает головку
Короткий и деформирован
Короткий, деформирован не накрывает головку бедра,
сдавлен между подвздошной костью и головкой бедра.
Без структурных изменений
Со структурными изменениями
Угол α *
> 60°
50-59°
43-49°
> 43°
43°
Угол β **
< 55°
> 55°
70-77°
> 77°
> 770
Головка бедра:
— в покое
Центрирована
Центрирована
Латерализация
— при провокации
Центрирована
Центрирована
Легкая латерализация
Нет ядер, дисплазия, левый хуже. Требуется лечение.
Время создания: 11 Ноября 2009 00:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужен осморт и лечение.
Время создания: 11 Ноября 2009 02:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.
Время создания: 11 Ноября 2009 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность