Узлы щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1070035 :: (28.04.2020 15:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 41 лет.
Россия Белгород
Добрый день! По результатам УЗИ щитовидной железы в правой доле гипоэхогенное образование с единичными анэхогенными вклчениями до 2 мм, размер 18*12 мм и два кистозно-солидных образования размером 15*11 и 11*7 мм. Все они с зонами васкуляризации по контуру. Размер правой доли увеличен:15,6см3, левая 3, 3 см3. Всего объем 18, 9 см3. Эхогенность умеренно поввшена. Эхоструктура неоднродная, контуры ровные, чёткие. Васкуляризация не изменена. По результатам биопсии заключение: фолликулярная опухоль, вероятнее всего, атипичная аденома (4 уровень). Гормоны годичной давности, правда, в норме. Подскажите, пожалуйста, так ли необходима операция, как настаивает участковый эндокринолог, или можно понаблюдаться, есть другие методы? Спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Фолликулярная опухоль - это показание к плановой операции, т.к. другого способа (кроме операции) отличить доброкачественную опухоль от злокачественной в данном случае нет. Вероятность того, что злокачественная - около 20%.
Вы можете переделать биопсию или пересмотреть стекла от биопсии в другом месте у другого гистолога, если сомневаетесь в диагнозе, но сам по себе диагноз на сегодня (на момент составления ответа) подразумевает только оперативное лечение.
Время создания: 29 Апреля 2020 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность