узлы в щитовидке
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №796506 :: (10.07.2014 19:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Екатерина
Жен., 40 лет.
москва
Добрый день .
сделала я узи . Причиной обследования ЩЖ стал дискомфорт в груди . на маммографии поставили мне фиброзно-кистозную мастопатию с фиброзным компонентом и сказали проверить ЩЖ обязательно . Я проверила и у меня обнаружили 3 узла (8.6Х5.5 , 8.7Х5.2 кистозные ) в правой доле . И в левой доле узел кистозно-солидный 15.5Х11.7 под левой долей увеличены лимфатические узлы 7.7 Х 4.5 на 7.5 х 3.6
в общем по ЩЖ правая доля - 8.5 см куб 18х21х47
левая доля 9.6 19х22х48
общий объем - 18 .1 см 3 при норме 18
Немного меня беспокоит потливость по ночам , некоторая нервозность и какой-то странный упадок сил + увеличение веса ( вес и на моей совести тоже :-( не всё по вине щитовидки ) Пять лет назад гормоны у меня были в норме ТТГ, Т3, Т4 а вот АТ кП был сильно повышен . Но эндокринолог мне как-то ничего по этому поводу не сказала . И я расслабилась . Теперь снова сдала все гормону . жду результатов . И собираюсь сделать пункцию. Нужно ли ?
Мой вопрос :
Как по Вашему опыту ведут себя такие узлы ? в чем может быть причина ? И есть ли у кистозно-СОЛИДНЫХ узлов бОльший риск быть злокачественными ? Надо ли делать пункцию ? всех узлов или только солидного ?
Заранее очень благодарна за помощь :-)
Катерина

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обязательной пункционной биопсии подлежат все узлы размером от 10 мм и неважно, какой он: сОлидный, гипоэхогенный, кистозный или любой другой. В названии этого узла ударение но "О", а не на "И", этот термин означает вид узла на экране УЗИ аппарата. Вероятность озлокачествления есть при любом узле.
Время создания: 10 Июля 2014 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Щитовидная железа и молочная железа находятся на одном меридиане желудка (с точки зрения восточной медицины) и это взаимосвязанные вещи. Повышение АТ говорит об аутоиммунном характере процесса. Очень рекомендую начать использование систему бионической воды IMB+Vital а также бионанопластыри SR+ HO + FA - http://office-ru.we-atlantis.com/shop/007000028730-1/
Время создания: 11 Июля 2014 09:32 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
с какой целью?
Время создания: 24 Июня 2015 01:54 :: Тип участия: Другая специальность