Узлы в щитовидной железе
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №267691 :: (28.04.2010 06:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 37 лет.
Россия Бузулук
Здравствуйте. Мне 37 лет. Недавно делала УЗИ щитовидной железы.Нашли узлы. Лечение не назначалось. Нужно ли лечить и как? УЗИ - правая доля-44,4 на 15,6 на 14,5мм. Левая-43 на 15,2 на 14,5мм. Перешеек-4,1мм. Эхогенность ткани обычная, эхоструктура неоднородная, среднезернистая, сосудистый рисунок в норме В левой доле в нижней трети - узел-10,7 на 6,5 на 7,9мм, снижена эхогенность, в средней трети узел диаметром 3,6мм. Перешеек-киста диаметром 2,2мм. Л/у паравазальных групп-в норме. Заключение-узловой зоб 0-1 ст. Анализы на гормоны- FT3-5,02 (3,1-6,8), FT4-16,95 (12-22), TSH- 3,58 (0,27-4,2). В районе шеи чувствую постоянный дискомфорт.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Гормоны в норме, поэтому медикаментозное лечение не требуется. То есть, либо хирургическое лечение, либо никакого. Хирургическое тоже не требуется сейчас. Обычная тактика - наблюдение, то есть контрольные анализы 1 раз в 6-12 мес.
Дискомфорт могут давать повышенные уровни антител к щитовидной железе. Это не лечится и не требует лечения. Если курите или работаете с летучими веществами - прекратите это делать.
Возможно, причина дискомфорта не эндокринная - в шее есть еще гортань и глотка.
Время создания: 28 Апреля 2010 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность