узловые образования ЩЖ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №312576 :: (10.08.2010 16:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Sara
Жен., 29 лет.
Казахстан Astana-Kazakhstan
Здравствуйте. Помогите разобраться.
Мои данные:
левая – паренхима неоднородна, снижена эхогенность, коллоидный узел 20*14(в 2003 году он был 15*7мм) пониженной эхогенности
правая– паренхима неоднородна, снижена эхогенность, коллоидная киста 5*4.
все анализы в норме:
а-тг 0.06(0.00-65.00),
а-тпо 7.4(0.00-34.00),
т3св 4.65(2.40-6.30),
т4св 14.67(12.00-22.00),
тг 34.91 (1.40-78.00),
ттг 1.89 (0.23-3.40)
вес щитовидки 14,2
перешеек – 0,2см
анализы были сделаны в марте 2010 года.
в 2003 году принимала эльтироксин-потолстела до безобразия, появилось пучеглазие, потом перестала. принимала эутирокс 25 три месяца(03.2010-05.2010). потом начиталась всякой инфы и решила, что подкидывая гормон, я приспосабливаю щитовидку к лени и она совсем не захочет работать.
У меня сидячий образ жизни, вес 78кг, рост 173, 29 лет, люблю чтобы было прохладно, зимой сплю с открытыми окнами. От духоты и жары теряю сознание. Живу в СевероКазахстане. Родилась в зоне чрезвычайного бедствия Семипалатинского ядерного полигона. Болела болезнью Боткина. Других заболеваний не было. С зимы 2010 года появился гало-невус, подозреваю что на фоне зоба. Может - нет?
Никаких ощущений дискомфорта вроде нет.
ВОПРОС: как лечить?
Операция целесообразна?
Гало-невус действительно от зоба?
Как питаться?
Детородная функция страдает при таких данных?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
как лечить?
Либо оперативно, либо никак. В зависимости от результатов биопсии узла. Если он "коллидный" по результатам биопсии, а не УЗИ - лечение не нужно.
Сделайте биопсию узла. Решение вопроса об операции - по результатам анализа.
Нет, вряд ли.
По щитовидной железе - ограничений нет. По избыточному весу - стол № 8, ограничение по калориям, дозированная физическая нагрузка.
Ваша щитовидная железа никак не вредит вашей детородной функции.
Причиной избыточного веса в вашем случае может быть скорее образ жизни, чем щитовидная железа. Можно искать эндокринные причины вне ЩЖ, но это направление малоперспективно (сахар, пролактин, тестостерон, кортизол).
Время создания: 10 Августа 2010 16:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
ответ исчерпывающий. дополнить нечего. Александр настоящий профессионал.
Время создания: 11 Августа 2010 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность