Узловые образования
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №827201 :: (08.12.2014 11:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 36 лет.
Москва
Здравствуйте! Сделала узи щитовидной железы. Расположение типичное. Норма до 50х20х20мм(20-50лет) Размеры правой доли: длинна 48мм, передне-задний 17мм, ширина 18мм (объем 7,8см.куб). Размеры левой доли: длинна 47мм, передне-задний 19мм, ширина 20мм (объем 9,2см.куб.) Толщина перешейка 4мм. Сумарный объем 17 куб.см. Контуры железы четкие, ровные, эхогенность средняя,структура диффузно неоднородная,в левой доли визуализируются узловые образования, контуры которых четкие,ровные, структура однородная, сниженной эхогенности, размеры 12х7х11мм и 6х3,5х5мм. При ЦДК по периферии образований регистрируются единичные цветовые локусы. Лимфатические узлы шеи не увеличены, не изменены. Заключение: Ультразвуковые признаки узловых образований левой доли щитовидной железы на фоне диффузных ее изменений. Анализ на ТТГ 1,05 Биохимия крове показала, что повышен уровень кальция в крови 2,81, ионизированный кальций в норме. Нужно сделать биопсию узла? Какие анализы еще нужно сдать? Всегда ли кальций повышен при неправильной работе парощитовидных желез. В интернете такие ужасы пишут про повышенный кальций в крови.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Биопсию сделать надо. Все узлы от 10 мм подлежат пункционной биопсии. ТТГ в норме, значит, функция щитовидной железы в норме. Судя по УЗИ, нельзя исключить АИТ (аутоиммунный тироидит). Сдайте АТкТПО. Для контроля паращитовидных желез сдайте паратгормон.
Время создания: 08 Декабря 2014 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите результаты биопсии
Время создания: 20 Ноября 2015 01:36 :: Тип участия: Другая специальность