Узловое образование на шее
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №297415 :: (05.07.2010 18:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Мне 25 лет, 2 месяца назад у меня на УЗИ обнаружили с левой стороны шеи на щитовидной железе узловое образование, узист написал заключение: на задней поверхности левой доли субкапулярное образование сниженной эхогенности неоднородной структуры,с хало, размерами 21х16х25мм, с гипо-гиперэхогенными мелкими до 2-3 мм включениями со смешенным типом кровотока, затем мне сразу направили на пункцию, на пункции врач-онколог сказал, что это не щитовидная железа, а лимфатический узел, но это все под вопросом до сих пор.
Я 3 раза сдавала пункцию, первый раз 13.05.2010 г. – 1 стекло показало, что мат.пункт. из надлюч. лимфотического узла слева неинформат.: представлены элементы крови, 2 стекло – нитями фибрина, др. клеточные элементы не найдены; Второй раз 10.06.2010 г. – эритроциты, обрывки гладкомышечной и соединительной ткани, единичные скопления лейкоцитов. Третий раз 25.06.2010 г. – элементы крови, др. клеток нет.
Сдавала анализы на гормоны 13.05.2010 г.(Т4 свободн,пмоль/л 14,7, ТТГ, мМе/л 1,48, АТ к ТГ, МЕ/мл 58,3, АТ к ТПО, МЕ/мл 122.0), также паратгормон 01.06.2010 г. (24,44 пг/мл), в т.ч. кальций (2,24 ммоль/л), магний (0,950 ммоль/л), фосфор (1,19 ммоль/л. – 01.06.2010 г. Анализ крови 31.05.2010 г.: СОЭ – 5 мм/час, Лейкоциты – 6,14 *10^9/л, Эритроциты – 4,49 *10^12/л, Гемоглобин – 134 г/л, Гематокрит – 41,3 %, Ср.объем эритроцита – 92,0 фл, Ср. содержание гемоглобина – 29,8 пг, Ср. концентрация гемоглобина 32 г/л, Тромбоциты – 266 *10^9/л, Лимфоциты – 48,9 %, Моноциты – 5,4 %, Нейтрофилы – 43,7 %, Эозинофилы – 1,8 %, Базофилы – 0,2 %, Лимфоциты – 3,00 *10^9/л, Моноциты – 0,33 *10^9/л, Нейтрофилы – 2,69 *10^9/л, Эозинофилы 0- 0,11 *10^9/л, Базофилы – 0,01 *10^9/л, Распределение эритроцитов по величине – 12,8 %, Ширина распределение эритроцитов – 42,1 фл, Ширина распределение тромбоцитов – 8,9 фл, Ср.объем тромбоцитов – 8,4 фл, Содержание крупных тромбоцитов – 13,4 %, Тромбокрит – 0,22 %. Анализ мочи 07.06.2010 г. – глюкоза не обнаружена, общий белок 0,165 г/л, цвет соломенно-желтый, прозрачность не полная, относ. плотность 1018 мг/л, реакция кислая, эпителий плоский мало в п/зр, лейкоциты до 80 в п/зр, Эритроциты неизмененные до 50 в п/зр, бактерии много.
Органы (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка) обследовали на УЗИ 05.03.2010 г., молочные железы в начеле июня 2010г., делала гастроскопию 20.04.2010г., УЗИ малого таза 29.06.2010 г., флюрографию 25.05.2010г., узи почек 25.05.2010 г., всё анализы без патологий.
Вот, правда в селезенке обнаружили 2,6 мм микракальцинаты, и в правой почке признаки кальцинатов 2-3 мм, а также в щитовидной железе.
Врач онколог написал заключение: щитовидная железа не увеличена, с ровными контуром, структура нормальной эхогенности однородная. В м/тканях шеи слева на уровне н/плюса левой доли щитовидной железы определяются гипоэогенное округлое образование с четким ровным контуром, при ЦДК выражено васкуляризованное, размерами 26х18мм, УЗИ-картина объемного образования мягких тканей шеи слева неясного характера, рекомендуется тотальная биопсия.
Ранее я лечилась от вируса папилломы, сейчас вроде как все отрицательно.
Скажите, пожалуйста, насколько опасна операция с такими показателями? И что это может быть за опухоль, опасна ли она?
Спасибо Вам большое!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Опасности в операции нет. Данные исследований неоднозначны - если затруднились очные врачи, имея перед собой гораздо больше данных, чем мы. Это может быть и не опухоль, а киста, но раз очный онколог считает, что операция необходима, значит скорее всего так оно и есть. Если образование не имеет отношение к щитовидной железы, то функцию железы получится сохранить полностью.
Время создания: 07 Июля 2010 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность