Узловое образование ЩЖ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №757321 :: (18.01.2014 20:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Надежда
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Добрый день . Мне 23 года. Курю. Полгода назад решила проверить щитовидку. Нашли слева узел пониженной эхогенности с четкими контурами размером 7x5x9 мм с пери-и интранодулярном кровотоком. Назначали анализы :Т4 своб. 1.20 ТТГ 1.69 АТ к ТПО 12.4, все в норме , предложили пункцию , но я слышала что если в таком возрасте её делать то могут клетки переродиться и её делают когда узел больше 1 см. Я решила немного подождать проконсультироваться получше. Последнее время стала чувствовать удушье, сдавливание слева в районе узла, тяжело глубокий вдох сделать чувствую что что то мешается. Прошу совет: могут ли ли быть такие симптомы из-за узла этого? Могу ли я его чувствовать? Нужно ли делать пункцию и правда ли про перерождение клеток возможное при проведении? много читала информации но так точно и не нашла какие симптомы самые распространные по которым можно понять о проблемах с ЩЖ? Спасибо

Анна Владимировна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте, Надежда. Укажите пожалуйста еще дополнительно общий объем щитовидной железы. А по тому, что указано на данный момент - действительно, узлами в щитовидной железе являются образования более 1 см в диаметре, узлы меньшего размера не пунктируются. Исследований, доказывающих перерождение клеток после пункции не встречала, так же как в учебниках и клической практике тоже (не знаю уж, где вы это вычитали). Данные симптомы могут наблюдаться при БОЛЬШИХ размерах щитовидной железы или узла (чего у вас не наблюдается). Основные симптомы довольно банальны - слабость, повышенная утомляемость. Чаще всего образованию узлов в щитовидной железе способствует йоддефицит в детском, подростковом возрасте. А Московская область является одним из йоддефицитных регионов. Но так как в некоторых случаях наблюдается онкологический процесс (и из ваших факторов его развитию скорее поможет курение, чем какие-либо мед процедуры), необходимо наблюдаться -- 1-2 раза в год проходить УЗИ щитовидной железы и при увеличении узла до 1 см - пункция. В вашем возрасте еще - устранение йоддефицита хотя бы перед беременностью.
Время создания: 19 Января 2014 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ваше УЗИ было сделано полгода назад. Это достаточно большой срок. Повторите УЗИ для контроля: растёт ли узелок. Напишите первое и второе УЗИ полностью - с размерами щитовидной железы и узла, повторите анализ на гормоны. От пункции клетки не перерождаются. Обязательно проводить пункционную биопсию при узлах более 10мм, но иногда её назначают и при меньшем размере образований, если у врача есть какие-либо подозрения. Чувства удушья и сдавливания при таких небольших размерах узелка не будет. Скорее всего, ваши ощущения имеют неврогенную природу.
Время создания: 19 Января 2014 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность