узловое образование
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №399124 :: (02.02.2011 22:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
наташа
Жен., 29 лет.
Россия Миасс
Анализ крови
ТТГ (мМЕд/л) - 0,6
своб. Т4 (пмоль/л) 15,5
своб. Т3 (пмоль/л) 4,3
АТ к ТПО (МЕ/мл) - 124,0
УЗИ - ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ УЗЛОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВОЙ ДОЛИ ( ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ АДЕНОМЫ) НА ФОНЕ ТИРЕОИДИТА Грейвса при нормальном тиреоидном объеме...
визуализируется узловое образование размером 11*12*12
что можно сказать по этим заключениям и что делать?
Вредна ли пункция и нужна ли она вообще?

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Наташа, Вам обязательно необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узла щитовидной железы. Биопсия - это "золотой стандарт" диагностики узлов щитовидной железы, не опасная процедура.
По УЗИ нельзя поставить диагноз "фолликулярная аденома". ФА - это гистологическое послеоперационное заключение!
Рекомендую вам выполнить биопсию узла в специализированном центре.
Время создания: 03 Февраля 2011 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нормальные анализы на гормоны при очень странном заключении УЗИ (если вы привели заключени доктора дословно, то оно имеет мало смысла). Сделайте пункционную биопсию узла, а если это невозможно, то сцинтиграфию щитовидной железы. Пункция по вреду сравнима с забором крови из вены. Медикаментозное лечение по вашим результатам точно не нужно, а результат пункции так или иначе закрое вопрос о необходимости хирургического лечения.
Время создания: 03 Февраля 2011 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность