узловой эутиреоидный зоб II
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №238881 :: (04.03.2010 20:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 32 лет.
Москва
Здравствуйте, доктор.
В августе 2009 г на узи у меня обнаружили узел смешанной эхогенности, с четкими контурами, хало-ободком по периферии, со смешанным типом кровотока 14 х 8 х 13 мм.
Левая доля 55 х 14 х 16 мм, V = 5.9 мл;
Правая доля 55 х 16 х 21 мм, V = 8.8 мл;
Перешеек: 2.7мм
ТТГ - 1.32 (реф/знач. 0.35 -5.50)
В настоящее время:
Узел - 8.4 х 17.1 мм
Левая доля 15.2 х 19 х 45.1 мм, V = 6.8 мл
Правая доля 15.2 х 19 х 45.1 мм, V = 13.3 мл
Перешеек 3 мм
ТТГ – 1.29 (реф/знач. 0.35 -5.50)
Результат пункции: обнаружены участки коллоидного зоба с пролиферацией клеток тиреоидного эпителия и признаками кистообразования. Заключение: правосторонний узловой эутиреоидный зоб II.
Мне рекомендовали L-тироксин 50 по 1 таб/дн.
Контрольное УЗИ ч/з 1 год.
Вопросов у меня несколько:
1) Возможно ли в моем случае лечение без применения гормональных препаратов?
2) На протяжении последних 2 лет я применяю контрацептивное средситво «НоваРинг» (активные ингредиенты - Этоногестрел 11,7 мг, Этинилэстрадиол 2,7 мг). Может ли этот препарат оказывать негативное воздействие на ЩЖ. Стоит ли продолжать применение?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1) Возможно. Хирургическое. На самом деле тут тироксин скорее всего назначен с целью остановить рост узла (других поводов мне на ум не приходит по вашим анализам).
2) Скорее всего применение контрацептивов и то, что происходит в щитовидной железе, у вас не связано. Со стороны ЩЖ противопоказаний к применению Новаринга нет.
Если хотите обсудить коррекцию своего лечения - сделайте это у очного специалиста. Тот, кто назначил вам тироксин, видел вас и все ваши анализы, а мы, заочно - нет.
Время создания: 04 Марта 2010 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность