узловой зоб 3 степени, эутериоз
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №446239 :: (25.04.2011 08:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 49 лет.
Россия Рязань
Женщина, 48 лет, узловой зоб 3 степени, эутериоз, заболевание развилось в течении 2 лет, хирург-эндокринолог медикаментозного лечения не назначает, советует удалить узел оперативным путем.Кровь на гармоны ТТГ 0,74, Т4 своб. 13,86, узи- узловой зоб в перешейке размер 3*2 см.
Самостоятельно принимала трансфер фактор+ в течении 3 месяцев по 2 капсулы утром и вечером, пью коралловую воду
постоянно, ношу КФС 2,5 года. Улучшений нет. Возможно ли лечение, чтобы избежать хирургического вмешательства?

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаема Наталья, была ли выполнена Вам тонкоигольная аспирационная биопсия узла щитовидной железы? Если нет, рекомендовать оперативное лечение без биопсии не корректно.
Время создания: 25 Апреля 2011 12:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Узел 3*2 см консервативному лечению не подлежит. Но нужна ли операция , лучше решать после проведения аспирационной биопсии и учета жалоб. Если узел в течение 3- 6 мес увеличился , то лучше сразу решить вопрос об операции. Даже если ВЫ не планируете оперироваться биопсию все равно положено сделать.
Время создания: 25 Апреля 2011 16:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Узлы щитовидной железы не лечатся медикаментами. Они либо требуют лечения хирургического, либо не требуют лечения никакого - это зависит от результата тонкоигольной аспирационной биопсии, которую вам необходимо провести. По вреду она сопоставима с забором крови из вены.
"трансфер фактор+..., коралловая вода, КФС" и подобное нетрадиционное якобы лечение - это в лучшем случае потеря денег (если по биопсии все будет хорошо), а в худшем - потеря времени и ухудшение прогноза (если по биопсии будет не все хорошо).
Время создания: 25 Апреля 2011 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность