Узловой зоб
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №390063 :: (19.01.2011 14:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
Россия Белгород
Здравствуйте!
Врач поставил диагноз-узловой зоб 1ст. Результаты анализов: ТТГ-0,47мМЕд/л, Ант-ТПО-15,2МЕд/мл. Данные УЗИ:правая доля: длина-4см, толщина-1,7см, ширина-1,8см; левая доля: длина-3,9см, толщина-1,6см, ширина-1,7см. Толщина перешейка- 0,35см. Контуры-четкие,ровные. Эхогенность-обычная. Эхоструктура-однородная. В правой доле жидкостное образование овальной формы (5*4*3)мм, содержимое однородное. Иногда беспокоит ощущение комка в горле. Врач назначил только УЗИ-контроль каждые 6 мес. и Эндокринол-крем для снятия ощущения комка.Пожалуйста, доктор, Ваше мнение. Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Извините, что коротко, постараюсь только по существу.
С УЗИ-контролем могу согласиться, если он не за ваш счет, а за государственный, а вот с эндокринолом - никак не могу. Он не поможет (это БАД), да и не от чего вас лечить. Все отклонения от нормы в ваших анализах сейчас не значимы клинически, узлового зоба нет.
Реально было бы нужно проверять ТТГ и УЗИ 1 раз в год. Если выбирать, то ТТГ ценнее.
Время создания: 19 Января 2011 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность