В чём причина бесплодия?
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №130538 :: (16.05.2009 19:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Мирра
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте доктор. Заранее извиняюсь за такое длинное письмо. Но не хотелось бы упускать важных деталей. Помогите, пожалуйста, разобраться.
У мужа от первого брака есть сын 17 лет. Муж говорит, что его бывшая жена забеременела в первый же месяц после свадьбы, да и потом беременела с завидной частотой, но они больше детей не хотели и приходилось делать аборты.
После развода с бывшей женой мой муж жил около 10 лет один, была травма позвоночника, в связи с чем от половых связей воздерживался. Сейчас ему 43 года, мне 25.
Проблема в следующем: Мы с мужем живём регулярной половой жизнью без предохранения 1 год и 2 месяца. За это время не наступила ни одна беременность. Очень хотим малыша. У меня беременностей и абортов не было. Но есть наружный ретроцервикальный эндометриоз (эндометриоидные глазки 3-5 мм на правом яичнике, спайки в брюшной полости). Диагноз поставлен после диагностической лапароскопии в 2003 году. Гинеколог-эндокринолог назначила лечение – Новинет. Принимала его 3 года с перерывами. Последнее УЗИ летом 2008 года показало: ПКЯ, спайки, тонкий эндометрий, не соответствующий фазе цикла, отсутствие доминантного фолликула. После чего назначили на 3 месяца витамины: Е, С, мультитабс Б, фоллиевую кислоту. Сдавала кровь на 4 дмц на гормоны, там чуть больше нормы прогестерона. Гистеросальпингографию не делала. Муж недавно сдал эякулят.
Вот результат анализа: (после 4 дней воздержания)
Объём 2.20 (N 2-6 мл)
Консистенция – жидкая
Разжижение через 10-30 мин - наступило
Вязкость 0.00
Цвет – молочный
Запах - специфический
рН - 8.0
Мутность - мутная
Слизь – нет
Кол-во сперматозоидов - 107 (20-150 млн в 1 мл)
Кол-во сперматозоидов - 235 (больше 40 млн в пробе)
Активно-подвижные(подв-ть "а") - 84.00 (>25%)
Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть "в") - 5.00
Подвижность "а"+"в" - 89.00 (больше 50% или "а" более 25%)
С манежным и маятнокообр. движ-ем (подв-ть "с") - 2.00 (30%)
Патологические формы (головки, шейки, хвостики) - 15.00 (

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Мирра у Вашего мужа представленные показатели спермограммы более чем в норме, но почему-то не представлены данные о лейкоцитах. По всей видимости причина бесплодия в Вас. Обратитесь в центр планирования семьи для выполнения ВРТ.
Время создания: 16 Мая 2009 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Надо лечить эндометриоз. Оптимальнее всего повторить лапароскопию, оценить стадию распространения процесса, убрать, по- возможности, доступные для коагуляции гетеротопии, определиться со спаечным процессом. После этого решать вопрос о терапии. Оптимальнее всего- препараты группы агонистов ЛГРГ. Далее- в зависимости от диагноза: или пытаться беременеть естетсвенным путем на отмену терапии или сразу, не дожидаясь восстановления цикла, заниматься ЭКО.
Время создания: 16 Мая 2009 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
Мирра, у вашего мужа все в порядке. Проблема, видимо, у вас. Не думаю, что есть смысл делать гистеросальпингографию или повторять лапароскопию. Самый оптимальный путь для вас - это ЭКО
Время создания: 16 Мая 2009 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
даже с учетом факта не полного анализа спермы - у вашего мужа все нормально с качеством эякулята, проблема вероятнее всего у вас, необходимо продолжать леение совместно с гинекологом.
кроме того, иногда бывает несовместимость партнеров - делали ли специальные тесты?
Время создания: 17 Мая 2009 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Спермограмма в пределах нормы.
Время создания: 17 Августа 2009 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность