В чем причина недомогания? Стресс или инфекция?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №976141 :: (11.06.2017 17:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Мария
Жен., 23 лет.
Москва
Добрый день!
Мучаюсь от проблем с жкт, прикрепляю результаты обследований. Симптомы: очень частая отрыжка, тошнота, сильные боли и жжение в горле, больно глотать (лор ставит хронический фарингит, причина которого - в рефлюксе, т.е. лечить фарингит сам по себе бесполезно. НО хр. фарингит у меня был и ДО проблем с жкт). Зимой был герпес и потом начались проблемы с жкт. Присутствуют постоянная общая слабость, тревожность, часто бросает в жар, запоры, вздутие живота. И так уже 4 месяца то лучше, то хуже.
Врачи говорят, что причина в нервах и желчном пузыре, есть диагноз хр. холецистит - на всех УЗИ последние 4 месяца утолщена стенка. Значит ли это, что он постоянно воспален? И есть ли связь между воспалениями горла и желчного? Также не могу до конца вылечить постоянные воспаления по гинекологии (то есть иммунитет в целом ослаблен, как я понимаю). В горле стрептококк 10*7, может ли он быть причиной воспалений?
Анализы на паразитов (сдавала кровь на все - отрицательно, кал 2 раза - отрицательно)
Сейчас пью мотиллиум, хофитол, энтерол (до этого принимала курсами до 1 мес.: одестон, урсосан, итомед, тримедат, ношпу, омепразол, афобазол) + диета.
Терапевт выписала антидепрессант (велаксин) и нейролептик (эглонил), т.к. не видит органической патологии, говорит, все на нервной почве. Пока прием не начинала. Верно ли лечение или нужно дообследоваться? Есть ли смысл делать дуоденальное зондирование?
http://s019.radikal.ru/i603/1706/81/86292b5e8727.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1706/44/fb4d6927c069.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1706/c9/002626cb4988.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1706/8c/564601493f7f.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1706/79/6ab96a2deb46.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте РН-импедансометрию пищевода, кальпротектин, а/т к целиакии.
Время создания: 11 Июня 2017 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желчный не виноват. На последней УЗИ стенки не утолщены , а на др. УЗИ и работает нормально. Рефлюкс из-за ГЭРБ (см.) и пищеводной грыжи (см. ГПОД). Их и надо лечить! И, конечно, выгонять инфекцию из горла. (есть снижение иммунитета).
Не написали, почему низкий гемоглобин (анемия).
Время создания: 12 Июня 2017 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность