В груди сильные толчки.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №694150 :: (06.05.2013 20:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 36 лет.
Шахты
Добрый вечер уважаемые доктора! Периодически ощущаю толчки в груди, пугаюсь, начинаю паниковать. При таких толчках плохо не становится, просто сильно пугаюсь, кажется сейчас упаду в обморок. Понимаю что это экстросистолы, но какие, вот вопрос. Меряла давление после такого толчка он произошел после поднятия на 4 этаж, электронным аппаратом, показало 127 на 63 пульс 84 и показал значок экстросистолы. Перемеряла тут же, уже значок не показал. Как разобраться опасные ли такие экстросистолы, они проявляются по разному эти экстросистолы? Я вам буду очень благодарна за ваше участие. Я человек впечатлительный, очень эмоциональный. С детства ставят всд. Делала кардиограмму в начале весны этого года, ответ, Синусовая тахикардия. Небольшое нар-е реполяризации на задней стенке. Как это расшифровать я не знаю. Узи сердца делала в прошлом году, все в норме. Вопрос, что нужно сделать чтоб эти точки прошли. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не надо делать. Экстрасистолы (Э) это наиболее обычное доброкачественное нарушение ритма, которое отмечается у большинства здоровых взрослых людей. Они не предшествуют какому-либо заболеванию, не сокращают жизнь, не ограничивают жизнедеятельность и не требуют лечения. Люди с крепкой нервной системой их обычно вообще не замечают. А при неврозах они беспокоят. Можно начать принимать такие успокаивающие средства, как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А нарушения реполяризации - это вариант нормы.
Время создания: 07 Мая 2013 01:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразноcти и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 07 Мая 2013 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ (холтер), и всё станет ясно.
Время создания: 07 Мая 2013 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как разобраться опасные ли такие экстросистолы, они проявляются по разному эти экстросистолы?
- не опасны
Время создания: 23 Января 2016 02:20 :: Тип участия: Другая специальность