В месяц обнаружили в головке 2мм жидкости. Что делать?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №809106 :: (13.09.2014 14:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Оля
Жен., 25 лет.
УКРАЇНА УЖГОРОД
Здравствуйте мы делали УЗИ родничка на 4 день после рождения и было хорошо. Повторно УЗИ сделали когда ребенку был месяц и обнаружили в головке 2мм жидкости. Прописали Сомазина(1мм два раз в день), Витамин Е(1 каплю три раз в день). Ета житкость очень опасна, и сколько далжно быть?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
напишите протокол нсг полностью, пожалуйста.
Время создания: 13 Сентября 2014 19:43 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
И приложить к нему описание клинической симптоматики.
Время создания: 13 Сентября 2014 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
В головке каждого человека есть жидкость .
Время создания: 14 Сентября 2014 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Ноября 2017 08:52 :: Тип участия: Другая специальность