В норме ли анализы
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №868299 :: (14.08.2015 11:15) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Александр
Муж., 19 лет.
Тула
Здравствуйте.
Мне 19 лет.
пол мужской
рост 171 , вес 67.
Жалобы :
иногда проявляющееся чувство усталости в вечернее время
Сдал общий анализ крови :
Гемоглобин 162
Эритроциты 5,1
Гематокрит - 46
Тромбоциты 215
Лейкоциты 6,1
Нейтрофилы 37 %
MCHC 357
СОЭ - 2
Пересдал ещё раз анализ , так как нужен был для работы свежий анализ крови ( это результат через неделю):
Гемоглобин - 167
Эритроциты 5,24
Гематокрит 47
Лейкоциты 6,3
Тромбоциты 204
Нейтрофилы 41%
MCHC - 358
Испугавшись такой повышенной цифры гемоглобина пересдал ещё раз :
Гемолобин 165
Эритроциты 5,3
Гематокрит 44
Лейкоциты 6
Тромбоциты 195
Нейтрофилы 39%
MCHC 359
Пересдал ещё раз , чтобы сравнить результат
Гемоглобин 157
Гематокрит 43,8
Лейкоциты 5,6
Тромбоциты 210
MCHC 359
Нейтрофилы низкие с детства.
Сдал узи брюшной полости - норма
Сдал узи селезёнки - эхогенность хорошая , перенхима однородная, размер селезёнки 106 мм на 35 мм, селезёночная вена не расширена.
Уз признаков патологии не обнаружено.
Год назад гемоглобин повышался до 171. Но потом это прошло.
Вопросы :
1. Почему так скачет уровень гемоглобина ?
2. Нормален ли размер селезёнки?
Спасибо , с Уважением Александр, 19 лет. Тула.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
С чем Вас и поздравляю!
Время создания: 14 Августа 2015 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никуда он не скачет. Не может быть одинаковый уровень при повторных измерениях.
Время создания: 14 Августа 2015 12:57 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1.Так скачет уровень гемоглобина (в пределах нормы) потому что Вы живой человек у которого всё должно постоянно меняться, в зависимости от влияния окружающей среды.
2. Размер селезёнки Нормален. Уз признаков патологии не обнаружено.
Чувство усталости, слабость в вечернее время может быть признаком вегето-сосудистой дистонии (см.).
-
-
-
-
-----------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 14 Августа 2015 16:28 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Да, абсолютная норма. Уровень гемоглобина вполне может меняться в течение нескольких дней. Ничего страшного в этом нет. Размер селезенки тоже абсолютно нормален. Что касается чувства усталости и слабости в вечернее время вполне могут говорить о ВСД. Обычно в этом случае рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел.  Поможет нормализация сна, соблюдения режима сна и отдыха, легкая физическая активность, возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).
Время создания: 16 Августа 2015 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Акатов Андрей Владиславович. врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
Все нормально.
Время создания: 18 Августа 2015 17:37 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Норма!
Время создания: 25 Марта 2016 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность