В отношении проведенной МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №713328 :: (17.07.2013 13:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 62 лет.
Россия Ангарск
мужчина, 62 года, проведена 16.07.13 МРТ головного мозга в режимах взвешенных по Т1 и Т2 в коронарной, сагиттальной и аксиальной плоскостях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга
В белом веществе полушарий головного мозга с 2х сторон располагаясь субкортикально и парвентрикулярно, определяются участки изменения интенсивности МР сигнала гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLARE и изоинтенсивные на Т1 ВИ, с четкими неровными контурами, до 3 мм в поперечнике - сосудистого характера. В области полюса правой лобной доли определяется единичный расширенный оболочный сосуд, не исключается наличие венозной ангиомы. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, расширено во всех отделах.
Очаговых изменений МР-сигнала от ствола мозга и мозжечка не выявлено.
Срединные структуры не смешаны. Боковые желудочки мозга cимметричные, D=S, не расширены: на уровне отверстия Монро размеры передних рогов 7 мм. III-й желудочек 5 мм, IV-й желудочек не деформирован, Базальные цистерны мозга умерено расширены.
Гипофиз расположен интраселлярно, овальной формы, размерами 10*6 мм (сагитальный*вертикальный). Сигнал от аденогипофиза не изменен. Топография воронки серого бугра и перекреста зрительных нервов обычная. Основная пазуха пневматизировна.
Слуховые нервы симметричные, интенсивность МР сигнала от них не изменена. Миндалиниы мозжечка расположены на уровнях большого затылочного отверстия.
Придаточные пазухи носа развиты правильно, воздушность обычная. Глазницы без особенностей.
Заключение: МР-картина умеренно выраженной дисциркулярной энцефалопатии, наружной гидроцефалии. Расширение оболочного сосуда в правой лобной доле - много данных на наличие венозной ангиомы. Рекомендовано - МРТ головного мозга с контрастированием.
Делал МРТ в связи с писком-шумом с левой стороны уха.
Хотел бы у Вас спросить правильно ли поставлен диагноз, Благоприятен ли он в излечении,лечение и необходимости проведение МРТ с контрастированием.
С уважением к Вам Сергей.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А какие есть жалобы на состояние? Только шум в ухе? Как правило, шум в ухе - это шум крови, протекающей по сосуду, который расположен рядом с барабанной перепонкой. Какие еще жалобы?
Время создания: 17 Июля 2013 22:03 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
О диагнозе речь не идет, это только заключение по результатам обследования.
Время создания: 13 Марта 2017 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность