в первый раз задаю вопрос
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №634803 :: (06.11.2012 19:22) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Анна
Жен., 32 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте, обращаюсь за помощью таким электронным образом первый раз! меня беспокоит повышенное АД. Сопутствующие симптомы различны на столько, что не бывает одного и того же состояния. Самое высокое давление было 160/90. при обычном 115-120/70. повышенное давления беспокоит, в основном, из-за напряженной работы, эмоциональной нагрузки и вообще из-за моей эмоциональной неустойчивости. но у меня есть один не проходящий, а только усиливающийс симптом - это боль в левом виске. Обследовала и почки (все в порядке), и надпочечники (тоже в норме), и делала комп. томографию (гидроцефалия лобной части, но мне сказали, что это уже следствие, а не причина), глазное дно (расширены сосуды или как-то так), и снимок челюсти(если не медицинскими словами: сустав небольшой, а челюсть, которая в него входит больше, сказали анатомические особенности строения). у меня в области этого сустава какие-то щклчки, но они не как кость об кость, а какбуд-то сосуды или ткань соединительная потрескивает. но я эти щелчки делаю сама. мне как бы иногда закладывает ухо и я таким образом высвобождаю эти неприятные ощущения. когда давление повшается, бывает так, что щелкнуть не удается и даже овладевает паническое ощущение. еще я ночью скриплю зубами. понимаю, что многое, чтоя написала выглядит обсурдом, но я постаралась описать все как есть. буду рада, если ответите.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к кардиологу. Проблемами АД занимаются они.
Время создания: 07 Ноября 2012 00:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Боли в виске, вероятно связаны с болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (синдром Костена).Боль, щелчки, заложенность в ухе, возможно ограничение открывания рта, причина все та же.Бруксизм ( скрип зубами по ночам), к сожалению, усугубляет проблему. Вам необходимо обратиться к стоматологу и сделать капу для зубов ,использовать её ночью, чтобы расслаблять жевательную мускулатуру+ точечный самомассаж жевательных и височных мышц+ специальные упражнения для релаксации тех же мышц, возможно нужен короткий курс НПВС, ФЗТ на область заинтересованного сустава.
Время создания: 07 Ноября 2012 01:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обсурдные жалобы больных, равно как и панические атаки, в компетенции психотерапевта.
Дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава стоит обсудить с квалифицированным мануальным терапевтом.
Желаю здравствовать.
Время создания: 07 Ноября 2012 09:25 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Не об этом ли идет речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 07 Ноября 2012 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
переадресуйте вопрос в раздел кардиология
Время создания: 10 Декабря 2012 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Наталья Геннадиевна права, добавить нечего.
Время создания: 15 Октября 2018 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 27 Декабря 2021 19:37 :: Тип участия: Другая специальность