В полости ЛЖ, у основания лоцируется фальш-хорда
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №212207 :: (08.01.2010 18:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 26 лет.
россия брянск
меня зовут Аня мне 26 лет .год назад у меня случился приступ на море, очень сильно заходилось сердце стало очень страшно,нехватало воздуха, вообщем с этих пор я стала мучится с такими приступами,а в последнее время стало подниматся давления до 140 на 98 ,хотя все время у меня было 110 на 70 это максимум.Сдала недавно анализы у меня нашли аритмию и в узи в полости ЛЖ , у основания лоцируется фальш-хорда.Пролапс передней створкиМК в систолу до 6 мм.
Подскажите мне пожалуйста насколько все это серьезно?

Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Ничего страшного. Наблюдайтесь у терапевта по месту жительства. При необходимости будет назначена коррегирующая терапия. Возможно, бета-блокатор, например конкор или бидоп (оба - бисопрололы). Ну и спокойнее немного старайтесь быть....нервы - тоже имеют значение :-)
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 08 Января 2010 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Находки на ЭхоКГ не серьезны. Они относятся к врожденным малым аномалиям сердца, практического значения не имеют, никаких симптомов не дают, жизнь не ограничивают и лечению не подлежат. А все Ваши симптомы к этим Эхо-находкам никакого отношения не имеют. Это все проявления невроза и обычные успокаивающие средства, типа настоев валерианы и пустырника как правило хорошо их уменьшают .
Время создания: 08 Января 2010 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна. У Вас формируется невротическое расстройство (невроз). Лечением этих заболеваний занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь к специалисту, не выращивайте проблему!
Время создания: 08 Января 2010 20:50 :: Тип участия: Другая специальность