В продолжение темы http://www.consmed.ru/kardiolog/view/643325/
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №656292 :: (15.01.2013 17:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Дмитрий
Муж., 29 лет.
Россия Москва
Решил выложить протоколы ЭХОКГ:
Это я делал в начале прошлого года:
http://s020.radikal.ru/i702/1301/57/a1d1d7054b50.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1301/4b/53e38ebfb6bc.jpg
А это недавно:
http://s003.radikal.ru/i203/1301/63/7c06dbaf2582.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1301/d9/763106d8897f.jpg
Последняя ЭКГ.
http://s020.radikal.ru/i719/1301/8a/b99f3b4ab99e.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1301/67/d4466ce42789.jpg
Такой высокий пульс потому что я каждый раз очень сильно волнуюсь когда делаю анализы. Иногда вплоть до панических атак. Пульс может сильно подскачить.
Когда я отдыхаю в покое у меня обычно пульс 60-75.
И последние несколько месяцев. Есть кашель с мокротой. Не сильный. Выделяется мокрота и мешает и я ее откашливаю. Но откашливается она плохо. Изредка может голос охрипнуть. Под вечер. Я обычно откашливаю и нормально. Даже вроде как насморк тоже есть. Я года два назад курил. В полседние годы у меня постоянно бронхит был. Как бросил курить прошел. Поэтому я думаю может быть и бронхит появился обратно. Или же это все таки из-за сердца?
И по поводу одышки я не знаю что ею считать. Когда я быстро иду по улице я глубоко и тяжелее дышу. Но моя девушка говорит что не замечает чтобы у меня была одышка. Что дыхание у меня такое что и было всегда. Вес тоже может сказываться думаю. 110кг. Однако субьективно бывает ощущение нехватки воздуха. И тяжесть дыхания. Хотя возможно это из-за моего психического заболевания. Я очень мнительный, возможно мне так кажется потому что я зацикливаюсь на этом. Как мне кажется ощущение нехватки воздуха появилось именно после того как я прочитал что это может быть симптомом митральной недостаточности. Через некоторое время. Что считать одышкой? Можно както в домашних условиях проверить есть ли симптомы сердечной недостаточности объективно? Я читал что есть какой-то тест с приседаниями. Просто делать тредмил я не уверен. Я скорее всего опять буду очень сильно волноваться. Сердце будет быстро стучаться. Как можно объективно замерить переносимость нагрузок в таком случае(. И ещё иногда бывает что перехватывает дыхание внезапно. Раньше это предшествовало нескольким ударам сердца сильным. Я думаю это экстросистолы. Потому как на хотерах бывают наджелудочковые экстрасистолы. Иногда даже групповые. В последнее время бывает что перехватывает дыхание но ударов сердца я не ощущаю сильных после.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможно, что есть хронический бронхит. Ожирение. Какие-то склеротические изменения в проводящей системе сердца. Но все это, по большому счету, не серьезно. Сердце здоровое. Есть явления выраженного невроза. Надо лечить невроз, худеть и постепенно увеличивать физические нагрузки.
Время создания: 15 Января 2013 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Налицо проявления невроза. Сердце в хорошем состоянии, физические нагрузки очень нужны в тренировочном режиме.
Время создания: 16 Января 2013 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
вероятнее всего имеет место хронический бронхит.Со стороны сердца все спокойно.Занятия спортом необходимы,следите за весом.
Время создания: 22 Января 2013 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой