В проекции корней легких мелкоочаговые тени
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №136214 :: (07.06.2009 02:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Лариса
Жен., 36 лет.
Запорожье
Здравствуйте , уважаемые доктора! Мне очень нужна Ваша помощь.. Моему сыночку Артемке 3,4 годика ,2006 г рождения.Ребенок привит по календарю прививок. В 4 месяца перенес обструктивный бронхит. в 1и 2 годика делали Манту -оба раза 8 мм.Зима для нас в 2008 году была очень неприятной . Ребенок переболел простудными заболеваниями 8 раз. Были осложнения в виде гнойного отита. 05.06.09 вместо плановой Манту мы сделали рентгенографию .В карточке Рентгенолог написала написала: " Легочный рисунок не изменен. В проекции корней легких мелкоочаговые тени (сосуды?)" и направила к фтизиатру.Фтизиатр написала: жалоб мамы нет , туб контакт маме отриц. Но обьяснить что обозначает фраза" Легочный рисунок не изменен. В проекции корней легких мелкоочаговые тени (сосуды?)" ,не потрудилась. Скажите пожалуйста ,о чем говорит эта запись и стоит ли беспокоиться. Очень жду ответа!Заранее благодарна !Сув. мама Артемки

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Эта запись говорит о том, что рентгенолог заподозрила наличие очаговых изменений в легких в проекции легочных сосудов. Поэтому отправила вас на консультацию к фтизиатру. Так как мелкоочаговые тени в легких могуть быть признаком перенесенного первичного туберкулеза. В принципе эта ситуация не опасная ни для ребенка ни для вас. Очень многие люди перенносят первичный туберкулез аже не зная об этом. Гораздо опаснее вторичный туберкулез.
Время создания: 13 Июня 2009 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность