В пунктате цитограмма лимфомы
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №269014 :: (30.04.2010 14:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Добрый день. У мамы (маме 52 года) 1 февраля воспалился узел подчелюстной слева, пропила антибиотики - ничего. Сдала анализы, общий и биохимию, врачи говорят - хорошие, смущает СОЭ - 4, сделали узи узла , больше 2 см в диаметре,неоднородная структура, сделали снимок грудной клетки - чисто, чувствует себя хорошо, взяли пункцию узла, в пунктате цитограмма лимфомы, значит ли это какой-то из видов лимфом, очень переживаем, что делать дальше?

Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Диагноз лимфомы выставляется только на основании биопсии узла: то есть его вырезают и подвергают специальным методам исследования. ТОЛЬКО тогда можно говорить о лимфоме. По пункции такой диагноз не ставиться!!!!
Время создания: 30 Апреля 2010 16:59 :: Тип участия: Прямая специальность