В течении 2-х лет лечу мастопатию
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №402326 :: (08.02.2011 10:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Алла
Жен., 39 лет.
украина Сумы
Здравствуйте! В течении 2-х лет лечу мастопатию. Улудшения никакого! 2 раза в год делаю УЗИ результаты различные ( от ФКМ, с преоблоданием кистозного компонента (последнее) до фиброаденома молочных желез и кисты (предыдущая). Лечение: - калий йод, валерьянка, жень-шень; - мастодинон; -аевит; - мастогран; Врач сказал, что лечение даёт результат. НО! боль в левой груди осталась . К тому же увеличивается в размерах больная грудь. Подскажите почему? и что делать.? (Ранее лечила эндометриоз, сейчас не наблюдается; и щитовидка - на правой доле узел 1см).

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Основой мастопатии, по данным литературы, считается гормональная дисфункция. Чтобы подобрать наиболее эффективный вариант лечения, Вам необходимо проконсультироваться у эндокринолога и обследоваться на содержание гормонов- эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ.
Время создания: 08 Февраля 2011 15:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Это говорит о том, что мастопатия прогрессирует. Необходимо помнить, что это гормонзависимое заболевание и лечить его необходимо с учётом анализа крови на гормоны. Без этого лечение редко приносит положительный эффект.
Время создания: 08 Февраля 2011 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность