В вене остался кусок катетера
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1114346 :: (26.08.2023 07:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 38 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне ставили катетер в руку 07.08.23, сняли его 09.08.23. После выписки из больницы 10.08.23, заметил, что вена стала твёрдой и чуть выше по направлению там где была трубка катетера образовалась шишка. Обратился к хирургу 24.08.23, он сказал, что катетер стоял на сгибе руки, поэтому возможно это не тромб а обломок трубки катетера, назначил УЗИ на 05.09.23. Хотелось бы поинтересоваться, если это действительно обломок трубки от катетера, а не тромб, то насколько это опасно и может ли он уплыть дальше по по вене до того, как мне сделают УЗИ и его уже там не обнаружат и что будет если он уплывёт и начнёт «гулять» по моей кровеносной системе? В первую очередь беспокоит вопрос, насколько это опасно.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вы описали типичные признаки развития флебита. Отломиться или оторваться ни сам катетер, ни его фрагмент не может даже теоретически, так как материал, из которого он изготовлен, полностью исключает такую возможность.
И даже если допустить отрыв фрагмента или всего катетера, то «уплыть» и уж тем более «гулять» по кровеносной системе он не сможет, так как анатомия и физиология венозной системы подкожных и магистральных вен верхних конечностей устроена таким образом, что полностью исключает такую вероятность.
Время создания: 27 Августа 2023 07:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день! Хирург Вам какую-то глупость сказал, постинъекционный флебит имеет именно такую картину, не теряйте время и сами посетите флеболога
Время создания: 28 Августа 2023 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность