в заключение узи написали смешанные гидроцефальные изменения
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №787803 :: (28.05.2014 18:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Валентина
Жен., 20 лет.
россия салават
Первое узи в 1 месяц делали платно, сказали что все отлично, сделали сейчас ребенку 6,5 месяца бесплатно решили в детской городской больнице уже: правый боковой желудочек -6,0.левый боковой-6,9.IIIжелудочек-4,7. IV желудочек-12,6. Сосудистые сплетения не симетричные, не четкие, не равные, умеренно, фрагменитация.
Перивентрикулярное пространство: обычная. Борозды, извилины: не помнятно что почеркнуто толи не правильно толи правильно сформированы, визулируются четско
межполушарная щель:правая 4,8 левая 2.
цистерны:бц-8,6х13,3
мозжечок:б/о.
заключение:смешанные гидроцефальные изменения

Елена Сергеевна. врач-невролог
Жалобы есть? Какова окружность головы?
Время создания: 29 Мая 2014 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 31 Мая 2014 01:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Ноября 2017 14:59 :: Тип участия: Другая специальность