Важно мнение врачей
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №667750 :: (15.02.2013 20:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Анастасия
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Уважаемые врачи.такой вопрос.месяца 3 назад делала флюорографию.постаили пневмонию.мне посоветовали сделать рентген.сделала.вот заключение : смежишь очаговых и инфильтрации вниз теней в легких не выявлено.легочный рисунок нерезко усилен в при корневых и нижнее медиальных отделах.корни легких тяжисты.на отдельных участках видны парные полоски утоленных станок бронхов.тень сердца в размерах не изменена.аорта без особенностей.синусы свободны.как сказали бронхит курильщика.лечение не назначено.анализ крови общий в норме. В комментарии выложу фото самого снимка. Дело в том что врач рентгенолог сказала что легкие плохие а другой врач сказал что норма.хотелось бы все таки понимать норма или нет.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!
У Вас на снимке норма. «Бронхит курильщика» - это кашель у
того, кто курит, а не картинка на снимке.
В наших пенатах принято давать заключение о патологии на норму, этот феномен называется гипердиагностика.
И ваш случай в этом плане архипоказателен. Я более чем уверен, что на флюорографии
у Вас была исходно нормальная картинка, Вам на норму написали пневмония! Иначе быть не может, если была пневмоническая
картинка на флюре, она бы подтвердилась на рентгене!
Время создания: 16 Февраля 2013 08:51 :: Тип участия: Другая специальность