вариант Арнольда-киари
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №119165 :: (11.04.2009 14:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Клара
Жен., 41 лет.
россия магнитогорск
Сделала МРТ. Кора теменных областей с незначительной диффузной атрофией.
Субарахноидальное пространство незначительно расширены с обеих сторон областей.Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 0,2см.
Заключение: признаки наружной заместительной гидроцефалии. Вариант Арнольда-Киари. Что это озночает? К каким специалистам обращаться? Какое лечение?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.По поводу Киари не волнуйтесь, в вашей ситуации это лечить не нужно.
2.Имеются возрастные изменения в виде наружной заместительной гидроцефалии.
3.Обращаться к неврологу, лечение в зависимости от того, что вас беспокоит.
Время создания: 11 Апреля 2009 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Аномалия Арнольда-Киари - это опущение миндаликов мозжечка в большое затылочное отверстие - т.е. туда, где находится спинной мозг. Когда опускаютя сильно - могут сдавливать последний, приводя к формированию в нём кист. В Вашем случае - 2 мм - изменения, не требующие хирургического лечения. Наблюдайтесь у невролога.
Время создания: 11 Апреля 2009 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность