Варикоцеле, спермограмма
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №845171 :: (09.03.2015 12:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Marina
Жен., 28 лет.
Moscow
Здравствуйте. С парнем уже пол года не предохраняемся, беременность не получается, но у меня тоже есть некоторые проблемы, хотя после витаминной терапии у меня недавно улучшился цикл и вроде есть овуляция. В основном я так понимаю проблема в партнере. Ему 28 лет, у него варикоцеле 2 степени слева, обнаружили примерно пол года назад, сколько уже существует неизвестно, его не беспокоило. Узи простаты в норме. инфекций были хламидии опять же без симптомов, пролечились, уреаплазма - контрольный мазок еще не сдали но воспалительного процесса от нее не было. Сдал спермограмму, почти все неподвижные - результаты в файлах. Еще у него работа связана с вредной химией и в питании вполне может не хватать витаминов зато сладости в избытке. В анализах гормонов был чуть повышен пролактин. В общем хотелось бы узнать такая спермограмма это результат варикоцеле или может воздействие других факторов? Есть ли смысл делать операцию и ждать восстановление после нее если варикоцеле может быть очень давнишним и тогда не факт что поможет? Вообще с такой спермограммой можно заберементь и есть ли смысл сначала попробовать пропить препараты для спермы? Еще как вариант меня могут направить на ЭКО, вот не знаю как лучше поступить
http://s009.radikal.ru/i307/1503/99/cb8eff90900c.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1503/07/f3e70f108651.jpg

Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Лучше сразу ЭКО/ICSI
Время создания: 09 Марта 2015 17:04 :: Тип участия: Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Показатели критичные. Либо ЭКО, либо серьезное обследование у уролога, для поиска ПРИЧИН резко сниженных основных показателей, включая операцию по поводу варикоцеле.
Время создания: 09 Марта 2015 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В представленной спермограмме выраженное снижение подвижности сперматозоидов. Вероятность наступления беременности естественным путем практически исключена. Причиной этих изменений могут быть как варикоцеле, так и наличие вредных факторов. Перед возможным ЭКО/ИКСИ, не плохо бы исключить вредные факторы и выполнить операцию по поводу варикоцеле.
Время создания: 10 Марта 2015 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме крайне низкая. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 19 Апреля 2015 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность