Варикоцеле
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №428607 :: (23.03.2011 23:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 18 лет.
Казахстан Астана
Здравствуйте, у меня увеличились вены которые идут к левому яичку, после того как я походилэпосидел день в тесных брюках. Вены на половом члене тоже слегка увеличились. Сходил к урологу - Варикоцеле. Степень он мне не назвал. Но могу сказать точно, что вены пальпируются в положении стоя. Когда лежу тоже расширены чуть-чуть, по сравнению с венами которые идут к правому яичку.
Скажите пожалуйсто какая у меня степень и стоит ли оперировать? (Уролог сказал приходить на осмотр раз в год, и что у каждого 3его есть варикоцеле в какой-то степени...)
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Это как минимум 2 степень болезни.Сделайте узи мошонки,сдайте спермограмму,после этого можно решать вопрос об операции.
Время создания: 24 Марта 2011 08:16 :: Тип участия: Прямая специальность

Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Показаниями к оперативному лечению варикоцеле являются:хронический болевой синдром, не поддающийся консервативному лечению;прогрессирующая гипотрофия (уменьшение размеров) яичка на стороне заболевания (необходимо доказать, выполняя УЗИ мошонки каждые 6 месяцев);Мужское бесплодие, обусловленное снижением качества спермы (необходимо выполнить спермограмму, что бы оценить это).
Само по себе варикоцеле не является показанием к оперативному лечению.
Время создания: 24 Марта 2011 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Стоит выполнить УЗИ мошонки с пробами и допплеровскими режимами, спермограмму.
Если в спермограмме будут изменения - оперироваться однозначно.
Если существенные изменения при УЗИ, то стоит принять во внимание возможность в ходе наблюдения развития осложнений, некоторые из которых после их возникновения практически не лечатся.
Время создания: 24 Марта 2011 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Вам надо сделать УзИ мошонки, Спермограмму, если спермограмма будет с плохими показателями, то надо делать операцию. Удалять эти вены. Варикоцеле часто приводит к бесплодию.
Время создания: 24 Марта 2011 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность