Варикоцели и флебэктомия на левой ноге одновременно возможно?
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №324175 :: (07.09.2010 08:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, многоуважаемый врач! Был недавно на узи вен (так как нога разболелась) - оно показало несостоятельность клапанов и расширение вен в 3 раза выше нормы на левой ноге. Сказали нужна операция. Но год назад у меня болели яички и там тоже сказали есть тромбики и вены расширены, двое разных специалистов сказали что нужно вены вырезать (тем более что спермограмма плохая - мало актиных сперматозоидов). Я собираюсь делать флебэктомию на левой ноге в октябре, а есть ли смысл одновременно и вырезать варикоцелле? Как говорится, чтоб два раза под нож не ложиться и убить 2-х зайцев одновременно. Сколько это у вас будет стоить?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Андрей, проблемой варикоцеле занимаются урологи, они же оперируют.А проблемой варикозной болезни - флебологи. Хотя операционный доступ (т.е разрез) при обех этих операциях практически одинаков. В принципе можно найти универсального хирурга-флеболога, который выполнит эти операции одним блоком.
Время создания: 07 Сентября 2010 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Одновременное проведение флебэктомии и варикоцеле возможно. Бригада хирургов будет состоять из флеболога и уролога. Стоимость лечения будет зависеть от способа удаления вен, который можно подобрать только после осмотра и ознакомления с протоколом УЗДС.
Время создания: 07 Сентября 2010 16:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да, такие операции, выполнить возможно. Однако, в таком случае, будут конечно неудобства для флебологов и урологов, однако эти проблемы достижимы. Есть и сосудистые хирурги, которые владеют одновременно и операциями при варикоцеле и при варикозе, однако всеравно, необходимо 2 операционные бригады. Так как, если один хирург выполняет 2 операции подрят, то это тяжеловато, для пациента. Однако и это...возможный вариант.
Время создания: 08 Сентября 2010 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность