Варикоз и целлюлит
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1017981 :: (09.06.2018 09:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 27 лет.
Новосибирск
Здравствуйте! К вопросу прилагаю УЗИ нижних конечностей, сделанное три года назад. Были жалобы на периодическую усталость в ногах и немногочисленные сосудистые звёздочки. По результатам УЗИ доктор сказал, что варикозного расширения не наблюдается, а жалобы есть из-за хронической венозной недостаточности, и это не страшно, и в целом, пока не соберусь рожать, беспокоиться ни о чём не нужно.
На данный момент жалоб не прибавилось, но почему-то на одной ноге вены сильнее выделяются, синие, но нигде не «вылезли». Когда ноги устают или нужно много ходить использую гель «Венолгон». Есть несколько вопросов:
1. Действительно ли сейчас можно ни о чем беспокоиться? Прочитала тогда несколько негативных отзывов о клинике, и засомневалась в правильности постановки диагноза. Есть ли рекомендации для профилактики варикоза (не включая приём препаратов)?
2. У меня нет лишнего веса, но есть целлюлит, довольно выраженный. Нет времени на спорт, но стараюсь ограничить «вредности» в еде и больше двигаться. Не курю. При вышеуказанной ситуации с венами, могу ли я дополнительно делать самомассаж верхней части ног и использовать разогревающий крем, например с маслом апельсина? Не навредит ли это венам? Благодарю!
https://b.radikal.ru/b12/1806/97/f24f4af8d3da.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
глаыной арияиной хронической венозной недочтаточности является варикозная болеззнь. и это не тольуо ыздцтые вены на голенях. их может и нвеноотоники, детралекс, причем они не глаыное. глаыное - пользование  ком прессионным триуотажем
Время создания: 09 Июня 2018 12:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. Хирург-флеболог
Добрый день. Если сейчас стало хуже чем 3 года назад рекомендую сделать свежее УЗИ вен н/к.  Если видимых выступающих вен на ногах нет скорее всего варикозной болезни нет.  Скорее есть так называемый косметический класс ХЗВ который может давать такие симптомы ничего критичного это не несёт, так же данные симптомы могут быть при поясничном остеохондрозе.  Возможно стоит поносить компрессионное бельё 1 класса компрессии  на время работы. Массажи делать можно венам это не повредит.
Время создания: 09 Июня 2018 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр ваших ног и свежее УЗИ вен. Массаж не навредит. Также полезны бег, ходьба (но в чулках 1 класса компрессии), плавание
Время создания: 09 Июня 2018 19:58 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В протоколе УЗДС полная норма, Ваши жалобы так же не веноспецифичны, поэтому ищите причину либо в образе жизни, либо у другого специалиста , начиная с невролога.
Время создания: 09 Июня 2018 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность