Варикоз и его диагностика
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №582063 :: (14.05.2012 21:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 23 лет.
Россия Ярославль
Подскажите, пожалуйста, мне 23 года, у моей матери варикозное расширение вен. На сегодняшний день на ногах есть сосудистые звездочки, судороги очень редко, только когда хожу на каблуках, отеков не бывает, ноги не болят, проблем с лишним весом нет. Чтобы подправить эстетический вид ног, делала склеротерапию и лазерное удаление звездочек.
Какой метод удаления более предпочтителен и безопасен? Какое обследование мне можно пройти (УЗИ), чтобы узнать, вероятность развития варикоза в дальнейшем, и возможно ли поставить окончательно верный диагноз на перспективу дальнейшего развития болезни как у матери? Бывают ли случаю, что при наследственной предрасположенности, кроме появления звездочек ничего не будет дальше развиваться, т.е. если максимально с помощью терапии и лазера убрать образования, то они могут больше и не появиться в большем количестве?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, удаление "звёздочек" не избавляет от появления новых. А чтобы узнать состояние Ваших вен необходимо и достаточно посетить квалифицированного флеболога, который выполнит осмотр и дуплексное сканирование. На этом основании Вам будут даны рекомендации.
Время создания: 15 Мая 2012 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Необходимо проведение ЦДС вен. Сосудистые звездочки убираются микропенной формой склеротерапии. Лазрная коагуляция телеангиоэктазий, сегодня не развита. Лазером можно удаль лишь микроскопические звездочки или их кончики после проведенной склеротарпии.
Время создания: 16 Мая 2012 14:16 :: Тип участия: Прямая специальность