Варикоз матки и таза
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №331516 :: (24.09.2010 16:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 31 лет.
Россия Москва
На Узи поставили диагноз варикозное расширение вен матки и таза. Обращалась с проблемой длительных мажущих выделений и нарушений менструального цыкла. Год назад удалили полип из матки. Но проблема нарушения цыкла не решилась. Сейчас гинеколог назначила троксевазин и милайф. У меня сомнения по поводу эффективности данного лечения.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Анна. Сомнения всегда хороши. Но...как правило, ВРВ малого таза не приводит к обильным кровотечениям или их пролонгации. Дело в чем то, другом. Другое дело, при ВРВ малого таза, могут быть тянущие боли, болезненный (не приятный) половой акт и т.д. Необходимо получить консультацию флеболога на основании данных ЦДС вен малого таза, т.е. гинекологического УЗИ и желательно, ЦДС подвздошных вен.
Время создания: 24 Сентября 2010 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, нарушение цикла и выделения, скорее всего, не являются следствием тазового варикоза, он присутствует практически у всех рожавших женщин, а у рожавших дважды в 100% и, как правило, протекает бессимптомно.Так что ищите проблему с гинекологом.
Время создания: 24 Сентября 2010 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность