Варикоз маточных вен
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №208448 :: (25.12.2009 21:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Эльвира
Жен., 35 лет.
Тюмень
Здравствуйте.После УЗИ мне поставили диагноз варикоз маточных вен.Скажите пожалуйста вследствии чего возникает такое заболевание?Как лечится и вылечивается ли? Опасно ли это для женщины? И к какому врачу лучше обращатся?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Причины, приводящие к развитию варикозного расширения вен малого таза (в том числе матки) до настоящего времени не известны. Есть ряд предраспологающих факторов: возраст, многочисленные беременности и роды, тяжелый
физический труд, сидячая работа, особенности половой жизни (использование прерванного полового акта для контрацепции, отсутствие оргазма), наследственность, патология соединительной ткани.
Вылечить полностьюэто заболевание невозможно. Существуют методы, предупреждающие обострения: лечебная физкультура, применение препаратов, повышающих тонус сосудистой стенки, улучшающих микроциркуляцию. В отдельных случаях возможно хирургическое лечение.
Время создания: 26 Декабря 2009 14:05 :: Тип участия: Другая специальность