Варикоз на ногах
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №794393 :: (30.06.2014 00:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 35 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 35 лет, сейчас первая беременность 24 недели. Несколько недель назад появились множественные сосудистые звёздочки на наружной поверхности бёдер(середина бедра), затем на нижней части голеней. Больше выражено на левой ноге и есть совсем небольшой отёк в области голеностопа слева. Была на консультации флеболога, диагноз:Варикозная болезнь 1ст. Рекомендовано: компрессионные чулки первой степени компрессии и гель лиотон, а после родов сделать Узи сосудов ничней конечностей. При обращении в салоны компрессионного белья и снятия замеров оказалось, что у меня очень большая разница в размерах(по объёму лодыжки у меня самый маленький размер, а по объёму ноги в середине бедра - самый большой размер). Консультант объяснил, что в моём случае нужно делать чулки на заказ, иначе не будет нужной компрессии. Сроки изготовления - три месяца. Вопрос такой- можно ли сейчас купить хотя бы гольфы, чтобы эти три месяца было лечение? Или в моём случае гольфы не подходят? Что ещё можно предпринять для профилактики появления новых сосудиков и лечения имеющихся? Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, у Вас нет варикозной болезни, у Вас ретикулярный варикоз, клинический класс С1, что вполне закономерно при беременности и трикотаж при этом не нужен, это эстетическая проблема, которая может быть скоррегирована склеотерапией, компрессионный трикотаж при беременности и родах призван выполнять иные функции. . Обратитесь к квалифицированному флебологу, в Питере контакты можете посмотреть у меня на сайте в разделе флебологи по городам.
Время создания: 30 Июня 2014 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность