варикоз нижних конечностей у подростка
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №992575 :: (03.11.2017 17:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Алла
Жен., 14 лет.
Беларусь Витебск
варикоз нижних конечностей узи глубокие вены проходимы на всем протяжении с обеих сторон, клапаны глубоких вен состоятельны с обеих сторон, кровоток по глубоким венам фазный, синхронизирован с актом дыхания,перфорантные вены состоятельны с обеих сторон .поверхностная система ,БПВ проходима на всем протяжении с обеих сторон, диаметр БПВ в вертикальном положении в/3 бедра: справ 4,8 мм, слева:7,7мм остиальный клапан БПВ состоятелен справа, несостоятелен слева. варикоз притоков БПВ на бедре слева, на голени с обеих сторон. МПВ проходима, диаметр в горизонтальном положении справа 5,3мм, слева 4,9,ретикулярный варикоз с обеих сторон. Пьем детралекс два раза в год, использует аппарат veinoplus.Целесообразно ли сейчас (возраст ~15лет)оперативное лечение?

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр вен ног
Время создания: 04 Ноября 2017 00:30 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обычно, если нет больших рисков  по осложнениям, мы ждём совершеннолетия, детских флебологов не бывает. Носите качественный компрессионный трикотаж  (чулок)
Время создания: 04 Ноября 2017 06:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
следует знать, что детралекс варикоз нне излечивает. это больше профилактическое средство, укрепляющее стенку вены и препятствующее развитию варикоза. единственный способ излечения - операция. А решения принимать Вам! ждать осложнений варикозной болезни не имеет смысла.
Время создания: 04 Ноября 2017 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность