варикоз покалывание в правой ступне
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №147550 :: (15.07.2009 05:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
катерина
Жен., 47 лет.
Россия Санкт-Петербург
Варикоз н\к с 11 лет. Два раза (16 и 37 лет - склеротерапия, после нее - быстрое ухудшение состояния) Много лет ношу эластичные бинты. Давно есть варикоз и во влагалище (по результатам УЗИ). Сейчас - приблизительно две недели ощущение покалывания в правой ступне постоянно. Боль в ноге.
Вопрос: 1) это происходит оттого, что кровь не поступает, или оттого, что нет оттока?
2) можно ли это лечить? Как я понимаю, любое удаление\склерозирование вен только еще больше ухудшит возможность оттока крови... Какие мази\гели\таблетки из представленных на рынке могут быть эффективны?
Заранее благодарна за ответ.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Есл вы живете в С-Петербурге, то вам очень легко попасть к нам на прием в Мариинской больнице. Ваш случай не единичный, есть выход из ситуации. Но много вопросов на которых можно ответить увидев ваши варикозы.
завед.проф Абдурахимов
отделение сердечно-сосудистой хирургии,
(тел 275 7339, моб. 8960 286 31 53, пнд., пятн. 14-15 час )
Мариинская больница,
Литейный проспект 56, м.Маяковская
Время создания: 15 Июля 2009 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Екатерина.
В 11 лет истинного варикоза не бывает, бывают венозные формы ангиодисплазии- заболевание врожденное, но зачастую проявляющееся в пубертатном возрасте. В целом, похоже на варикоз.
Необходимо тщательное обследование. Цветовое дуплексное сканирование. Необходимо определить что с клапанами основных вен. Что с глубокими венами.
Что касаемо склеротерапии, которая, КАК Я ПОНЯЛ, была не эффективна, то вопрос кто ее делал и какие показания были применены в данном случае. Даже при ангиодисплазиях эффект от склеротерапии всегда есть! И такие пациенты не редко бывают у меня. Конечно, лечить такие венозные аномалии значительно труднее, чем обычных больных с варикозом.
Что касаемо рекомендаций, то вы их получите у сосудистого хирурга на консультации- ноги надо смотреть.
С уважением, доктор Летуновский.
Время создания: 15 Июля 2009 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность