Варикоз
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №117730 :: (07.04.2009 20:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
Россия Сургут
Здравствуйте! У меня на левой ноге на голени вылезла вена. Варикоз II степени. Стоит ли делать операцию? Надо ли делать УЗИ?

Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
УЗИ глубоких и перфорантных вен необходимо с проверкой функции клапанной системы. Дальше можно будет говорить о тактике лечения.
Время создания: 07 Апреля 2009 23:15 :: Тип участия: Другая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Елена!
Моя коллега права. Надо сделать цветовое дуплексное сканирование вен н/к, и решить что делать. А степень развития вашего заболевания, позвольте благосклонно поставить флебологу, тем более, что по международной классификации степеней заболевания 6 !
Может, все можно вылечить без операции - склеротерапией ?
Но пока - в кабинет УЗИ.
С уважением, доктор Летуновский.
Время создания: 09 Апреля 2009 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Однозначно на Ваш вопрос можно ответить только после того, когда будут исследованы вены. Скорее всего будет вполне достаточно провести склерозирующую терапию.
Время создания: 10 Апреля 2009 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность