Варикоз
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №344159 :: (22.10.2010 20:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 32 лет.
Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте доктор! Благодарю Летуновского Е.А. за быстрый ответ. У меня еще похожий вопрос. Маме делали УЗИ вен.
Слева:Бедренная вена: не расширена, кровоток фазный, стенки не уплотнены,не утолщены. Проба Вальсальвы отрицательная. При компрессии спадается полностью Подколенная вена: не расширена, не уплотнена, кровоток спонтанный, фазный.При компрессии спадается полностью. Проба Вальсальвы отрицательная. Передняя большеберцовая вена не расширена, уплотнена, кровоток снижен, при компрессии спадается не полностью. Проба с проксимальной компрессией отрицательная. Задняя большеберцовая вена расширена, уплотнена, кровоток снижен, при компрессии спадается не полностью. Проба с проксимальной компрессией отрицательная. Основной ствол большлй подкожной вены расширен. Проба Вальсальвы положительная, регургитация до в/3 голени.Малая подкожная вена: основной ствол не расширен. Проба Вальсальвы отрицательная.
Справа:Бедренная вена: не расширена, кровоток фазный, стенки не уплотнены, не утолщены. Проба Вальсальвы отрицательная. При компрессии спадается полностью. Подколенная вена: не расширена, не уплотнена, при компрессии спадается полностью.Проба с проксимальной компрессией отрицательная. Передняя большеберцовая вена не расширена, уплотнена, кровоток снижен, при компрессии спадается не полностью.Проба с проксимальной компрессией отрицательная. Задняя брльшеберцовая вена расширена, уплотнена, кровоток снижен, при компрессии спадается не полностью.Проба с проксимальной компрессией отрицательная.Основной ствол большой подкожной вены расширен. Проба Вальсальвы положительная, регургитация до в/3 голени. Расширен, варикозно извит приток БПВ в н/3 бедра. Малая подкожная вена: основной ствол не расширен. Проба Вальсальвы отрицательная. В 15 см от медиального мыщелка большеберцовой кости и 15 см от щели коленного сустава расширенные перфорантные вены с признаками недостаточности при проксимальной компрессии. Расширены суральные вены.
Заключение: Признаки ПТФС глубоких вен голени с обеих сторон. Умеренная недостаточность БПВ с обеих сторон.
Скажите пожалуйста- что это и как лечиться? Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемая Наталья, УЗДС является очень операторозависимым методом исследования и по одному протоколу нельзя делать выводов, нужно обязательно показаться флебологу или сосудистому хирургу для сопоставления клинической картины и данных УЗИ.
Время создания: 24 Октября 2010 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность