Варикоз
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №393960 :: (25.01.2011 21:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергеев Сергей
Муж., 27 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте.
2. Электрический ожег и дальнейшее лечение трофической язвы нижней левой конечности
3. Ожег был 16.04.2005г. через 2-2,5года начали появляться мелкие красные пятна, которые постепенно увеличивались и становились фиолетовыми, постояная небольшая опухоль левого голеностопного сустава
5. Результаты УЗИ: Левая БПВ расширена, просвет свободен, проходима. Выраженная недостаточность остиального клапана. Варикозное расширение подкожных вен притоков БПВ, соединительных ветвей с МПВ на голени. Определяются множественные расширенные, несостоятельные перфорантные вены.
6. последнее лечение: Флебодиа 600 1раз в день, мази 3 раза в день компрессионый чулок ношу регулярно 1курс год назад.
7. улучшения нет
8. меня направляют на аперацию (вырезать вены) Является ли это единственным способом лечения. Есть ли способ лечения без операционого вмешательства? Если есть то какие и где можно пройти курс лечения?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, лечение варикозной болезни только хирургическое, можно рассматривать миниинвазивные методики, но это только после осмотра флеболога и более тщательного дуплексного сканирования.
Время создания: 25 Января 2011 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Не обязательно на сегодня все удалять. Есть инновационные методики. Но, операция однозначно нужна, другое дело какой вид операции показан.
Все зависит от более точных данных ЦДС, вашего желания лечиться.
Время создания: 26 Января 2011 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Нет. Другого способа нет. Подкожные вены не выполняют своей функции, в результате имеется венозный застой с трофическими изменениями. В этом случае либо операция, либо пожизненное ежедневное ношение компрессионного трикотажа + 2 раза в год курсы консервативного лечения.
Время создания: 27 Января 2011 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность