Варикозно-расширенные вены пищевода 1-степени
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №556180 :: (27.02.2012 19:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Алексей
Муж., 30 лет.
РФ Уфа
Мне 30 лет, пол мужской. Алкоголем никогда не злоупотреблял. Занимаюсь спортом - тяжелая атлетика (непрофессионально (каюсь в 20 лет 2 раза по месяцу принимал ан. стероиды – метандиенон -1 мес)) , плюс бег, плюс велосипед. Вес 87-90 кг, телосложение атлетическое. Питание хорошие, витамины регулярно. Масло росторопши постоянно, гепапротекторы курсами. Работа нервная, в физическом плане не тяжелая (директор магазина крупной сети)
В 1997 году переболел острым гепатитом Б. После этого ежегодно сдавал анализы на гепатиты всегда все отрицательные. Привожу результаты последних анализов на гепатиты
26.11.2011 Госпитальный Комплекс (вич, сифилис, геп.В., геп.С)
HBS Ag - не обнаружено
anti-HCV суммарные - не обнаружено.
anti-HBs (суммарно) (мМЕ/мл) меньше 3.0000 при референсных значениях - меньше 10 - низкий иммунный статус, больше 100 - достаточный иммунный статус (порекомендовали сделать прививку)
anti-HBc IgG -не обнаружено
Тест (018) Диагностика гепатитов (ИФА) anti -HBe (сумм.) - не обнаружено.
Примерно в августе появились сильнейшие жгучие боли в районе солнечного сплетения, усиливающиеся после еды - проходящие после приема спазмолитиков. Пошел на обследование в больницу.
Результаты обследований
1)Узи от 26.10 2011
Печень
Акустический доступ: удовлетворительный
Размеры 152*87
Контуры: ровные, четкие
Эхогенность паренхимы: обычная
Эхоструктура печени: однородная
Сосудистый рисунок: не изменен
Печеночные вены: не расширены
Общий желчный проток: не расширен.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширенны
Желчный пузырь
Расположение : расположен типично
Размеры (продольный*поперечный) :78*23 мм.
Форма: перегиб дна, в средней трети полная перегородка
Стенка: утолщена
Толщина стенки: 2,6 мм
Содержимое: густое.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Размеры (головка*тело*хвост):25*12*26 мм
Контуры: нечеткие, неровные
Эхогенность паренхимы: повышенная
Эхоструктура: неоднородная
Вирунсов проток: не расширен.
Узи селезенки
Акустический доступ удовлетворительный
Размеры (прод*попер):100*100мм
Контуры: ровные четкие
Эхогенность обычная
Эхоструктура: однородная
Селезеночная вена: не расширена.
Заключение - Узи признаки хронического панкреатита, некалькулезный холецестит.
ФГС от 26.10.11
ПИЩЕВОД
Просвет пищевода: не изменен
Стенки пищевода: эластичные
Розетка кардии: смыкается не полностью
Хиатальная грыжа: отсутствует
Перисталика пищевода: равномерная
Слизистая пищевода: бледно-розового цвета, чистая. В средней трети определяются единичные варикозные узлы голубоватого цвета, выбухающие в просвет пищевода и полностью спадающиеся при инсуфляции воздухом.
Z-линия четкая
ЖЕЛУДОК
Просвет желудка: не изменен
Содержимое желудка: прозрачная жидкость с пеной белого цвета.
Стенки желудка: эластичные
Перисталика желудка: равномерная
Слизистая желудка: розовая, в антропилорическом отделе изменена по типу «булыжной мостовой»
Железистые поля: сохранены
Складки большой кривизны: эластичные, ориентированы продольно.
Угол желудка: без особенностей
Привратник: сомкнут, проходим.
ЛУКОВИЦА 12 ПЕРСТНОЙ КИШКИ
Просвет bulbus duodeni: содержит большое количество пенящейся желчи
Стегнки bulbus duodeni: эластичные
Перисталика bulbus duodeni: равномерная
Слизистая bulbus duodeni: розовая со множественными подслизистыми высыпаниями по типу «манной крупы»
ПОСТБУЛЬБАРНЫЕ ОТДЕЛЫ - все без особенностей.
Тест на Хеликобактер пилоре (уреазный тест) «+++» (положительный. PH 7, но тогда я пил НОЛЬПАЗУ, в итоге кислотноть при последующей проверке = 4
Заключение:Недостаточность кардии. Варикозно расширенные узлы пищевода 1 ст. Гиперпластический гастрит на фоне пониженной секреции. Косвенные признаки ДЖВП, панкреатита.
Результаты биопсии желудка: - Хронический неактивный гастрит без атрофии желез.
КОМПЛЕКСНОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ КРОВИ на автомат.анализаторе
Лейкоциты (WBC) 7,3 референсные значения 4-9 тыс/мкл
Гемоглобин (HGB) =155 референсные значения 130-160 г/л
Гематокрит (HCT) = 45.7 референсные значения 40-52 %
Эритроциты (RBC) = 5.3 референсные значения 4-5 млн/мкл
MCV (ср. объем эритроцитов) = 86,2 референсные значения 75-96 фл.
MCH (ср. содержание Hb в эр.) =29,2 референсные значения 27-33 пг
MCHC (ср.конц Hb в эр.) = 33,9 референсные значения 30-38 г/дл
RDW-CV (анизоцитоз эритроцитов) = 12,5 референсные значения 11,5-14,5 %
MPV (средний объем тромбоцитов) = 12,1 референсные значения 7,4 -10,4 фл
PDW (аницитоз тромбоцитов) = 17 референсные значения 10-20%
Тромбоциты (PLT) = 197 референсные значения 150-400 тыс/мкл
СОЭ по Вестергрену 5 референсные значения 2-15 мм/ч
КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (МИКРОСКОПИЯ)
Палочкоядерные нейтрофилы = 1 референсные значения 1-6 %
Моноциты = 7 референсные значения 3-11 %
Эозинофилы = 4 референсные значения 0,5-5%
Лимфоциты = 53 референсные значения 19-37 %
Сегментоядерные нейтрофилы = 35 референсные значения 40-72%
КОМПЛЕКСНОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ МОЧИ
Все показатели в норме кроме…
Слизь = умеренно, референсные значения: не обнаружены
Бактерии в моче = в небольшом кол-ве, референсные значения: не обнаружены
Кристаллы оксалатов = немного, референсные значения: не обнаружены
БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Алат = 46 ,референсные значения 0-45 ед/л
Асат = 22 ,референсные значения 0-35 ед/л
Общий билирубин = 14,6 ,референсные значения 1,7 – 21 мкмоль/л
Прямой билирубин = 4,3 ,референсные значения 0,34
Непрямой билирубин = 10,3 ,референсные значения
Щелочная фосфатаза =171 ,референсные значения 0-270 ед/л
Альфа-амилаза = 38 ,референсные значения 0-100 ед/л
ГГТП = 50, ,референсные значения 0-55 ед/л
Белок общий = 73, референсные значения 64-83 г/л
Глюкоза = 6,6 ,референсные значения 4,1-5,9 мммль/л
АНАЛИЗ КАЛА
Все показатели в норме.
Повторные исследования
Узи от 13.12 2011
Печень
Акустический доступ: Узи проводилось трансабдоминальным датчиком из-за повышенной пневматизации кишечника.
Размеры: не увеличены
Толщина правой доли: 115 мм.
Толщина левой доли: 88мм
Хвостатая доля: 23 мм
Симптом затухания: не определяется
Сосудистый рисунок: не изменена
Воротная вена: не расширены
Размер воротной вены: 12
Размер общего желчного протока: 5 мм
Размеры (продольный*поперечный) :82*40 мм.
Форма:, в средней трети определяется неполная перегородка
Стенка: не утолщена
Толщина стенки: 2 мм
Размеры (головка*тело*хвост):22*16*36 мм
Эхогенность паренхимы: умеренно повышенная
Вирунсов проток: не визуализируется.
Размеры (прод*попер):100*41мм
Эхогенность: средняя
Размер селезеночной вены: 7 мм.
Заключение - Узи признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы.
ФГС от 13.12.11
ПИЩЕВОД
Просвет пищевода: не изменен, в с/3 определяются единичные варикозно-расширенные вены до 0,7 см.в диаметре, полностью спадающиеся при инсуфляции воздухом.
Слизистая пищевода: н/з незначительно гиперемирована на высоте складок.
Z-линия: нечеткая
ЖЕЛУДОК
Слизистая желудка: розовая, местами истончегна, в антральном отделе изменена по типу «булыжной мостовой»
Просвет bulbus duodeni: не изменен
Слизистая bulbus duodeni: розовая
Тест на Хеликобактер пилоре (уреазный тест) «+» (слабо положительный. PH 4), Заключение:Недостаточность кардии. Катаральный эзофагит. Варикозно расширенные узлы пищевода 1 ст. Смешанный гастрит на фоне нормальной секреции .
Врач – эндоскопист, сказал, что варикоз, дал в прошлом гепатит, и до сих пор он и остался. Проверяться раз в год.
Заключение гастроэндеролога, хронический гастрит, хронический панкреотит.
Заключение проктолога. Слизистый колит.СРК Проходил ирригоскопию- кишечник без патологий.
P/S/ Моча светлая, кал нормального цвета, кожа и склеры глаз и языка нормального цвета, печеночных знаков (красные ладони, звездочки и пр.) нет. Самочувствие после проведенного медикаментозного курса лечения (нольпаза, антибиотики для ликвидации Хелико бактерии, урсосан, мотилак, мезим-форте(пью постоянно в течении 2,5 лет) отличное.
Очень прошу ответит откуда могла взятся портальная гипертензия 1 ст. и что дальше делать? Очень волнительно! Нет ли у меня цирроза.
Можно ли продолжать занятия спортом, естественно не в таких нагрузках как раньше (занятия с собственным весом) , велопрогулки, бег.
Заранее огромное спасибо за развернутый ответ.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Портальная гипертензия может быть при жировом гепатозе. Напишите ваши вес и рост. Цирроз печени может развиваться и при нормальной биохимии крови. Потому и показано обследование печени. Безусловно биопсия печени - самое информативное исследование. В современных условиях биопсия печени выполняется практически безболезненно.
В настоящее время во многих гепатологических клиниках стали применять фиброскан. Выполняемая с его использованием эластография печени имеет достаточно высокую достоверность по определению цирроза.
Время создания: 28 Февраля 2012 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность