варрикоз под вопросом
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1010087 :: (26.03.2018 19:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
владимир
Муж., 28 лет.
Москва
Здравствуйте! Сделал УЗИ нижних конечностей в двух разных клиниках. В первой только вены, а во второй и вены, и артерии. По результатам первый врач сказала начинается варрикоз, а вторая врач не видя первых результатов, сказала, что всё в полном порядке. Какой результат верный? Выраженных симптомов никаких нет, только ВСД и скачки давления, и 2 паховых лимфоузла по 18 мм выявили. Прилагаю фото. Первые два фото это первое УЗИ, третье, четвертое и пятое фото соответственно второе обследование.
https://c.radikal.ru/c31/1803/a8/22aecb2b256a.jpg
https://c.radikal.ru/c02/1803/77/e49b5941c3ed.jpg
https://c.radikal.ru/c27/1803/7b/a728beffb312.jpg
https://d.radikal.ru/d29/1803/af/a700114dddd3.jpg
https://c.radikal.ru/c00/1803/73/abe3ef8ba569.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Ни в первом, ни во втором протоколе признаков наличия или формирования варикозной болезни нет.
Время создания: 27 Марта 2018 06:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз варикозной болезни ставится на основании осмотра. Делать это с помощью основании УЗИ. То же самое, что разглядывать в микроскоп корову. В Вашeм нобращении не приведено ни одного признака варикозной болезни. По мешались уже на этих аппаратных методах исследования. А для постановки диагноза достаточно в 90%- х случаев элементарного клинического обследования: осмотр, жалобы, анамнез, пальпация, перкуссия, аускультация и т.д. В Вашем случае достаточно фото Ваших ног. А Вы ищете неизвестно что.
Время создания: 27 Марта 2018 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Варикоз не может быть под вопросом. Класс определяется на основе клинических признаков.
Время создания: 27 Марта 2018 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр ваших ног, чтобы вам помочь
Время создания: 27 Марта 2018 17:17 :: Тип участия: Другая специальность